Жители дома на улице Бородина замерзают в своих квартирах из-за махинаций застройщика


Без отопления и газа в январе. В такой ситуации оказались жильцы дома на улице Бородина в Новосибирске. Аргумент газовщиков железный - незаконное подключение. В ситуации разбирались корреспонденты «Вестей».
17 января 2019, 16:08
Вести новосибирск

Зеленые обитатели капитулировали первыми. Сегодня начали увозить детей. Электрообогреватели не справляются, температура падает. Небольшой многоквартирник по документам - просто частный дом. Так решил застройщик. За махинации с недвижимостью он уже успел отбыть срок. Покупатели этих квартир почти пять лет не могут стать законными собственниками. Добиваются через суд. Идти было некуда, рассказывает Жанна Сорокина. Заехали в дом, в котором не было даже отопления. До последнего застройщик обещал все уладить и даже организовал подключение газа – прислал человека.

Жанна Сорокина, старшая по дому: «Был осмотр вентиляции, котлов, что все в порядке. Эти акты мы ему отдали, он должен был все это отдать, в результате он с деньгами и с нашим документами исчез. Он газ подключил, и мы стали документы требовать у Семашко. А в марте месяце Семашко посадили».

После новогодних праздников обнаружили - куска трубы нет, газ отключили. Связаться с застройщиком нам не удалось, номер, который был известен жильцам, недоступен со времен суда. Платить за газ готовы, поясняют жители, как только будет расчетный счет и договор. У газовщиков своя позиция. Подключение незаконно, вот и приняли меры. В январе. Вот ответ на наш запрос:

«Поскольку самовольное подключение к газовым сетям создает угрозу возникновения аварийных ситуаций, российское законодательство предусматривает незамедлительное прекращение подачи газа, без предварительного уведомления и до устранения выявленных нарушений газификации объекта. Никаких сезонных, температурных либо иных нормативов, ограничивающих возможность прекращения подачи газа в несанкционированно подключенный объект, нет и быть не может».

И уточнение - газ подключат, как только проверят оборудование и подпишут договор на обслуживание. Для этого жителям нужны свидетельства о праве собственности на жилье. В администрации Кировского района готовы помочь - ускорить процесс оформления документов. Но и на это уйдут недели. А дом уже почти остыл. О счетах за электричество в январе здесь предпочитают не думать.

читайте также