В Новосибирской области продолжают принимать заявки на подключение домов к газу


Больше 35 тысяч домов в Новосибирской области подключили к голубому топливу по программе догазификации, на очереди ─ еще порядка 20 тысяч заявок, их продолжают принимать
11 марта 2024, 12:51
Вести новосибирск

Светлана Бутырина на улице села Большой Оёш одна из первых перешла на газ. Привыкает к тому, что времени на домашние дела теперь остается больше. Раньше отапливать дом было очень хлопотно, особенно в морозы. Постоянно приходилось подтапливать печь, при этом надо было привезти уголь и дрова. Этой зимой на заготовку топлива Светлана потратила 35 тысяч рублей. Тратить приходится и силы. Бывает, дрова привозят колотые, а бывает ─ чурками, рассказывает женщина. Раньше заготовкой дров занимался сын, но он служит в зоне специальной военной операции. Помощь таким семьям готовы оказать местная администрация и волонтеры. По программе социальной догазификации для них действуют льготы.

«Льготным категориям жителей, участникам СВО и членам их семей возмещаются затраты на проводку по земельному участку, заводку в дом и приобретение котельного оборудования, счетчика, котла и плиты», ─ пояснил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка. 

В Большом Оёше газ проведен, но к удаленным улицам коммуникации не были протянуты. Программа социальной догазификации, запущенная по инициативе президента, позволяет довести трубы до каждого дома в населенном пункте, вблизи которого проложен газопровод.

Жители области подали около 20 тысяч заявок на подключение, треть из них исполнена. В ближайшие годы в регионе переведут на газ полторы сотни сел и деревень.  

читайте также