В Новосибирске фонтан из канализации продолжает бить уже неделю


В Новосибирске фонтан из канализации продолжает бить уже неделю
В городской мэрии подтвердили информацию о том, что ливневая канализация не справилась с пропуском талых вод в микрорайоне Акатуйский
10 апреля 2024, 21:55
Екатерина Чернобыкина / Фото: «Вести Новосибирск» и Telegram-канал «Новосибирск с огоньком»
Вести новосибирск
В Акатуйском микрорайоне Новосибирска появился новый фонтан. Как рассказывали ранее «Вести Новосибирск», вода начала бить из-под земли около домов на улице Виктора Уса вечером 4 апреля 2024 года. И бьет до сих пор. 

«Скорее всего, это паводковые воды пробили себе путь в том месте, где была река, которую спрятали в трубы. Приезжала бригада, но единственное, что сделали, разломали участок проезжей части и тротуар, чтобы все потоки шли в овраг. Подмывает два соседних с канавой дома по улице Виктора Уса. А в овраге, на опасном участке, плещутся и прыгают дети», – рассказала местная жительница.

Разрытая дорога.png

Жители микрорайона Акатуйский двояко отнеслись к разрушению асфальта, но в основном с пониманием. Ведь это решение помогло увести поток воды от жилых домов и предотвратило более серьезное затопление дворов и подвалов.

Как сообщили в пресс-центре городской мэрии, «вода поступила с территории Новосибирского района из-за обильного таяния снежных масс и обострения паводковой обстановки». В ответе на запрос редакции «Вести Новосибирск» также отметили, что ситуацию стабилизировали: задали направление воды в овраг для предотвращения потопа, опасное место временно оградили, а воду из подвалов и дворов жилых домов откачали. По состоянию на 10 апреля 2024 года работы все еще ведутся, отметили чиновники.

По категоричному мнению местных жителей, причиной выброса воды стала ошибка строителей микрорайона. Якобы они выбрали неверный диаметр трубы коллектора для ливневой канализации. Она значительно меньше, чем должна быть, уверяют они. А еще переживают за возникновение более серьезных происшествий. 

«Около этого лога проходит высоковольтный кабель, который может повредиться в любой момент. Вода его уже оголила! А по берегу лога постоянно бегают дети, прыгают через воду, спускаются в канаву. Может случиться беда», – высказал опасение житель одного из домов на улице Виктора Уса. 

Предупредите детей, что возможно дальнейшее обрушение, это опасно и не место для игр!

В телеграм-канале микрорайона появилась информация за подписью администрации местной управляющей компанией КЖЭК «Горский»: ограждение убирать пока не будут и ремонтировать разрушенный асфальт тоже, так как в начале мая ожидается вторая волна паводка. И подтвердили: другого выхода, кроме как демонтировать часть дороги не было, иначе продолжилось бы затопление подвалов домов.

«Предупредите детей, что возможно дальнейшее обрушение, это опасно и не место для игр! Ремонтные работы, связанные с отводом воды будут выполняться после второй волны паводка – начало мая», – гласит объявление УК. 

Журналист «Вести Новосибирск» связался с управляющей компанией, которая обслуживает дома в микрорайоне Акатуйский. Размещение информации в телеграм-канале от своего имени сотрудники КЖЭК «Горский» не подтвердили, кто это сделал не знают, но при этом с предупреждением о второй волне паводка и сроками ремонта согласились. 

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали о том, как в Новосибирской области следят за обстановкой на дорогах из-за паводка. 

Екатерина Чернобыкина / Фото: «Вести Новосибирск» и Telegram-канал «Новосибирск с огоньком»
читайте также