В Новосибирске жители дома вынуждены жить по соседству со зловонной квартирой


Беспокойные соседи довели жителей одной из новосибирских многоэтажек, как говорится, до ручки - тараканы, неприятный запах, потопы стали для десятков людей нормой жизни
15 февраля 2024, 13:40
Вести новосибирск

Таких примеров в областном центре немало. Чтобы власти обратили внимание и навели порядок в таких квартирах, люди тратят годы. «Вести» побывали в доме на улице Дениса Давыдова, где жильцы мечтают о чистоте, и узнали, есть ли шанс превратить мечту в реальность.

В окнах вместо стекол ─ тряпки, на балконе ─ высокий сугроб. С улицы квартира может показаться необитаемой, но стоит подойти поближе, запах не оставит сомнений, что здесь живут люди. Их соседи жалуются на зловоние в подъезде, который источает квартира. Ее жильцы ─ женщина по имени Галина и ее взрослый сын ─ уверенно заявляют, что забитый фекалиями санузел и гнилые продукты не могут плохо пахнуть.

Кроме запаха квартира полна тараканов, которые выползают на площадку в подъезде.

Кроме этих бед ─ хронические потопы. Жильцы со стажем каждый год покупают страховку. Выплата по итогам последнего затопления составила почти 100 тысяч рублей, но радости от этого мало. Едва закончив ремонт, соседи вынуждены начинать новый. Как поставить точку в этом изнурительном сериале? В поисках решения жильцы выяснили: не с теми вели переговоры. Собственник вонючей квартиры ─ муниципалитет. Но оказалось, что хозяин не может навести здесь порядок. Как следует из ответа на запрос «Вестей», комиссия смогла провести проверку лишь в подъезде.

«Специалистами администрации района совместно с сотрудниками Роспотребнадзора производился выход на место с целью обследования. Однако проживающими лицами доступ в жилое помещение предоставлен не был. В подъезде в большом количестве обнаружены мертвые тараканы, живых насекомых не обнаружено. Администрацией района направлен еще один запрос в Роспотребнадзор и муниципальную жилищную инспекцию о проведении проверки», ─ сообщили в ведомстве.

Но повторная проверка шансы комиссии переступить порог квартиры не повышает. Без согласия проживающих, в том числе представителя собственника квартиры, попасть внутрь могут только с разрешения суда. Даже если санкция будет, и обследование подтвердит антисанитарию, от жильцов сначала потребуют добровольно навести порядок. Лояльный к нечистоплотным жильцам закон дает еще один выход: самим соседям подать иск о выселении. Но для этого придется пережить и зафиксировать новую серию потопов.

читайте также