Спикер Заксобрания Андрей Шимкив подвел итоги 2018 года


Изменения ждут и аграрную отрасль: Законодательное собрание планирует принять новый закон о поддержке сельхозпроизводства, заявил на ежегодной пресс-конференции спикер регионального парламента. Поправки направят на защиту интересов области. Речь о том, что из бюджета выделяют крупные суммы в помощь аграриям, но иногда эти траты оказываются напрасными.
22 декабря 2018, 12:04
Вести новосибирск

Андрей Шимкив, председатель Законодательного собрания Новосибирской области: «У нас есть много отрицательных примеров, когда выдавались бюджетные деньги, субсидии – сотни миллионов – это и САХО, и «Радуга», и так далее. На сегодня никакой ответственности нет – обанкротились и до свидания. В любом случае мы будем вводить какую-то возвратную меру. В крайнем случае, при банкротстве, чтобы область была в числе кредиторов, чтобы область входила в конкурсное производство».

Кроме того, по мнению спикера Заксобрания, закон должен исключить из числа претендентов на господдержку крупные аграрные комплексы, которые уже вышли на серьезные объемы производства и способны развиваться самостоятельно. Закон должен работать на сохранение села и сельского образа жизни.

В 2018 году Заксобрание уже усилило контроль за распоряжением бюджетными средствами и областным имуществом. По требованию депутатов были изменены условия крупных концессий и принят закон о госсобственности, теперь все крупные сделки инвесторов и властей будут публичными и прозрачными.

Андрей Шимкив, председатель Законодательного собрания Новосибирской области: «Мы включили в контрольные мероприятия на следующий год проверить, как этот закон работает. Потому что закон новый, закон решающий. На сегодня идет конструктивный диалог с правительством – по собственности, по концессиям, – и я думаю, этот закон будет работать для контроля за эффективным расходованием бюджетных средств».

Еще один результат работы законодателей – Новосибирский институт травматологии и ортопедии сохранит свой статус: такие гарантии в письме Заксобранию дает министр здравоохранения страны Вероника Скворцова. Напомним, в ноябре в региональный парламент обратились сотрудники НИИТО: после проверок институт впервые за долгие годы не справлялся с госзаданием, и медики опасались, что институту грозит ликвидация. Депутаты приняли обращение в адрес Минздрава. Теперь одно из крупных учреждений здравоохранения в регионе перемены к худшему в новом году не ждут.


читайте также