Новосибирские пчеловоды начали подготовку к новому сезону сбора меда


Новосибирские пчеловоды начинают подготовку к новому сезону - со дня на день полосатых тружеников начнут переселять на улицу
15 апреля 2024, 15:07
Вести новосибирск

У каждой полосатой семьи ─ своя «квартира». На нескольких квадратных метрах умещаются почти три миллиона полосатых работников. Зимуют в специальном помещении (омшанике), в абсолютной темноте. Хозяева стараются навещать их как можно реже. Температура ─ один главных параметров для успешной зимовки, она должна составлять +1,6 °С. 

«Каждая семья выделяет тепловую энергию равную энергии небольшой лампочки. К наступлению весны это тепло увеличивается, потому что пчелы начинают гнать расплод, матка начинает сеять. В середине гнезда поднимается до +35 °С», ─ рассказывает пчеловод Дмитрий Романов. 

За условиями зимовки следят строго, потому что насекомые чувствительные, нервничают даже при резком запахе. А такой настрой может повлиять на качество меда. Отдохнувшие пчелы работают с большей самоотдачей. За сезон Романовы получают десятки литров сибирского золота. Кстати, зимой его нужно правильно хранить: без прямых солнечных лучей и лучше ─ в холодильнике. При комнатной температуре мед может расслоиться. 

«Поэтому люди думают, что купили сахар, но мед расслаивается в тепле», ─ говорит пчеловод Екатерина Романова. 

Профессионалы отмечают, на рынке немало фальсификата: мед разбавляют, подкрашивают. Проверить продукт на качество легко. При нагревании пламенем мед начинает плавиться и стекать с ложки в отличие от сахара, который трещит и горит с черным дымком. 

Мед нового урожая на прилавках появится не раньше июня. У романовских ─ из ивы, с мятным послевкусием и очень нежной консистенцией. Как только погода позволит, начнется переезд на пасеку.

читайте также