В Новосибирске после масштабной реконструкции открыли большой бассейн СКА


В Новосибирске после масштабной реконструкции начал работу бассейн СКА ─ крупнейший в регионе спортивный объект
16 марта 2024, 10:56
Вести новосибирск

Большую часть своей профессиональной карьеры здесь тренировался и 26-кратный рекордсмен по плаванию в ластах Павел Кабанов.

«Это невозможно забыть, и я уверен, еще много рекордов здесь будет поставлено», ─ говорит Павел. 

Поможет в этом и одно из главных нововведений ─ передвижной помост. За пять минут из восьми дорожек получается 16. По сути, это смена режимов бассейна с соревновательного на тренировочный и наоборот. 

Сердце бассейна ─ чаша, в которой находится почти три тысячи тонн воды. Она подвергается сложной системе очистки, подогревается до комфортной температуры и только после этого наполняет бассейн. 

На верхнем этаже располагаются обновленные тренажерный и фитнес-зал, сауна. Здание возвели практически с нуля, по отдельному поручению губернатора Новосибирской области по федеральному проекту «Спорт ─ норма жизни», который является частью национального проекта «Демография». 

«Уверен, что у бассейна впереди ─ светлое будущее. Здесь еще вырастут известные пловцы», ─ сказал Андрей Травников. 

В бассейне СКА выросло целое поколение чемпионов. Сергей Ахапов ─ один из самых известных. Глядя на аллею, он вспомнил, как впервые пришел сюда. 

«Эти ели мы сажали, когда первый год занимались в спортивных группах у тренера Юрия Николаевича Каразаева. Теперь это ─ огромный парк», ─ рассказывает министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов. 

Более 250 мастеров спорта, 42 мастера спорта международного класса и 19 ─ заслуженных. Теперь есть уверенность, что эти цифры увеличатся. Первых посетителей СКА ждет 18 марта.

читайте также