Стройку СКИФа под Новосибирском посетил министр науки и высшего образования РФ


19 марта в Новосибирскую область с рабочим визитом прибыл министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков
20 марта 2024, 10:32
Вести новосибирск

Глава ведомства побывал на стройплощадке СКИФа в Кольцово, а также на объекте мирового уровня, который возводят в Академгородке, ─ кампусе НГУ. 

Сибирский кольцевой источник фотонов ─ проект мегасайенс, аналогов которому в мире нет. Установка открывает уникальные перспективы российским исследователям в биологии, химии, медицине и других направлениях. 

Здание инжектора ─ сердце установки, здесь зарождается и разгоняется пучок электронов. Сегодня в помещении идут отделочные работы, чтобы в мае могли приступить к монтажу оборудования. Проект инициировал президент страны. Строительство СКИФа вышло на финишную прямую. Особенно ценно, что проект реализуют силами Новосибирской области, отметил министр. 

«Важно, что СКИФ ─ это современная инфраструктурная установка, спроектированная и построенная в Новосибирске. Этим надо гордиться», подчеркнул Валерий Фальков. 

Речь идет не только о новых исследованиях, но и новых рабочих местах и о развитии наукограда Кольцово, отметил министр. 

Еще одна площадка мирового уровня ─ кампус НГУ. Новый корпус физико-математической школы, главного поставщика кадров для университета, почти готов. Просторные коридоры, необычный дизайн и исследовательские лаборатории ученики оценят уже летом. А новые комнаты общежития уже ждут студентов. В них смогут заселиться 690 человек ─ вдвое больше, чем в старом здании. Работы еще предстоит немало, в проект кампуса закладывали идею открытого пространства, отметил глава региона. Это позволит решить многие задачи в Академгородке. 

«Например, новый планетарий, который здесь появится, будет открыт для всех желающих. Это создает новые возможности для развития местных детей и гостей ─ будущего поколения новосибирских исследователей, которыми мы так гордимся», ─ сказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. 

Кампус в Академгородке ─ один из семи научных центров, которые возводят в стране по федеральной программе. НГУ с точки зрения инфраструктуры и эксплуатации может стать методическим центром для всей России, заявил министр.

читайте также