Строительство первой очереди нового кампуса НГУ вышло на финишную прямую


На финишную прямую вышло строительство первой очереди нового кампуса НГУ, к сдаче готовят три здания
14 марта 2024, 17:51
Вести новосибирск

Просторные холлы, эргономичная мебель, нестандартный дизайн: новый корпус физико-математической школы – главного поставщика абитуриентов для НГУ ─ как из будущего. Здесь ребята смогут проводить научные исследования по физике, химии и биологии на профессиональном уровне. Переезд начнут уже летом.

Заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова сообщила, в лабораториях идет монтаж оборудования, завершаются отделочные работы. Уровень готовности объектов первой очереди составляет 75%.

Среди них ─ досуговый центр школы. Большой зал для лекций и творчества, спортивный блок, библиотека и планетарий не только для школьников, но и для гостей и жителей Академгородка. В новых зданиях почти на сотню больше школьных мест, но общежития все равно заполнены. Поэтому расширяться планируют нестандартно.

«Мы будем делать класс без проживания. Для нас это возможность вспомнить старый опыт. Так было, когда я училась, у нас были приходящие классы, которые формировались за счет учеников, живущих в транспортной доступности», ─ рассказывает директор Физико-математической школы НГУ Людмила Некрасова.

Новые комнаты будут у студентов НГУ. Еще один объект почти готов к сдаче – общежитие с трех-, двух- и одноместными номерами. Новый кампус даст вузу еще порядка четырех тысяч студентов, а они – развитие ключевым научно-технологическим направлениям региона, среди которых ─ медицина, искусственный интеллект, оптика и электроника.

«У нас есть промышленность и передовые научные разработки, не хватает только третьего звена – подготовки молодых высококвалифицированных кадров», ─ отметил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

Молодые кадры и решат, какими быть науке, производству и высокотехнологичному бизнесу в стране в ближайшие десятилетия.

читайте также