Бюджет Новосибирской области депутаты единогласно приняли во втором чтении


19 декабря областной парламент будет голосовать за главный финансовый документ региона в последнем чтении
15 декабря 2023, 11:00
Вести новосибирск

На сессии глава региона Андрей Травников отметил, в бюджете на следующий год сохранили все заявленные ранее приоритеты ─ социальная поддержка, исполнение депутатских наказов, развитие муниципалитетов. Самый крупный из них ─ город Новосибирск ─ больше средств получит на покупку автобусов и троллейбусов, коммунальной техники, а также на благоустройство, ремонт дорог и тротуаров. На первый план выходит и поддержка участников спецоперации и их семей. Эти запросы учли при верстке бюджета. 

«Крупный пакет поправок направлен в поддержку различных категорий граждан, в том числе участников СВО и членов их семей. Наверное, это главный приоритет, и мы совместными решениями их учтем», ─ сказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. 

Регион может рассчитывать и на господдержку. Об этом в своем обращении заявил первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков. Он подчеркнул, область становится самодостаточной, доходы бюджета растут, тем не менее на федеральном уровне для региона предусмотрели 30 миллиардов рублей. 

В Законодательном собрании отмечают масштабную совместную работу над проектом главного финансового документа: от профильных министерств и депутатов поступило более трехсот предложений. Учтены и замечания прокуратуры. 

«На миллиард рублей увеличены средства на строительство жилых помещений для сирот. На увеличение пешеходных зон в Новосибирске и агломерации пошло 118 миллионов: 100 ─ на Новосибирск и 18 ─ на Искитим и Бердск», ─ рассказал председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Законодательного собрания Новосибирской области Фёдор Николаев. 

«Депутаты, министры и представители партий отработали 300 с лишним поправок. Единогласное голосование ─ это показатель того, что все отработано на 100 процентов», ─ подчеркнул председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. 

На следующей неделе на сессии предстоит финальное чтение областного бюджета. По мнению спикера Законодательного собрания, существенных корректировок не будет, все острые вопросы уже решены.

читайте также