Жители Коченево массово пожаловались на огромные кучи мусора


Однако абсолютно без проблем войти в мусорную реформу не удалось. Есть жалобы от жителей на то, что отходы вывозят с начала года нерегулярно. Так, в редакцию «Вестей» позвонили телезрители из Коченевского района и рассказали - у них контейнеры в 2019-м году ни разу не убирали, около домов горы мусора
16 января 2019, 10:36
Вести новосибирск

Жители военного городка в Коченево ведут видеодневник с места свалки. Говорят, хотели бы уже запечатлеть момент вывоза, но куча только растет.

Марина Кузакова, Житель Коченево: «Обещали нам 2-го числа городок уберут, будет идеальная чистота, второе проходит, ничего не убирается, третье число уже на носу как говорится. Мы имеем то, что имеем вот этот вот бардак».

На улице Коммунистической люди сегодня дождались мусоровоза. Но качеством уборки остались недовольны.

Олеся Штанова, Житель Коченево: «Здесь реально 15 дней стояла свалка, здесь все и собаки, и бомжи, ни детям не пройти, никому. Машины, люди жалуются, не могут выехать из гаража, потому что здесь просто вот так не заехать, на полдороги был мусор, сегодня они экстренно приехали, вывезли пять машин, ну вот это что? Стекло валяется, раньше такого не было, и по всему Коченево так».

Виктория Шмидт, Корреспондент: «Мы побывали на нескольких контейнерных площадках, картина везде примерно одинаковая - горы мусора. По словам жителей, с начала года его не вывозили ни разу».

В местной администрации "Вестям" пояснили - в первые дни нового года подрядчик не справлялся с уборкой рабочего поселка. Не хватало техники.

Максим Крылов, Заместитель главы администрации Коченевского района: «Для того, чтобы собрать мусор, необходимо проехать по каждой улице, ввиду недостаточного количества транспортных средств перевозчик просто не успевал объехать все улицы и собрать мусор в соответствии с теми графиками, которые были предусмотрены».

По словам подрядчика, многие коченевцы раньше вывозили мусор самостоятельно на полигон, который сегодня признан незаконным. К контейнерному методу сбора им еще предстоит привыкнуть.

Евгений Книжник, Заместитель исполнительного директора компании-подрядчика: «Проблема в том, что современных контейнерных баков в Коченево полностью отсутствуют. Контейнеров устаревших металлических крайне мало, поэтому столкнулись с определенными проблемами. Сейчас мы бесплатно стали выставлять свои контейнера временно, новые».

15 контейнеров уже поставили, еще столько же установят до конца недели. Увеличили парк техники. Отходы, накопленные за праздники, обещают вывезти в ближайшее время.

читайте также