Теплосети Новосибирска готовы к длинным аномальным холодам


Теплосети Новосибирска готовы к длинным аномальным холодам
Напомню, в ближайшие сутки грянут морозы до минус сорока пяти. Энергетики усиленно готовят тепловое хозяйство Новосибирска к повышенным нагрузкам. Когда на улице минус 40, вода в трубах будет нагреваться до плюс 130. Это серьезное испытание для теплосетей. Что делают, чтобы они эту проверку выдержали?
1 февраля 2019, 09:00
Вести новосибирск

Эта оперативно-ремонтная бригада теплосетей СГК сегодня с раннего утра объезжает свой тепловой район. За 3 часа спустились в 10 тепловых камер. Проверили - дефектов нет. На случай их обнаружения в машине - все необходимое оборудование для быстрого ремонта: мотопомпы, сварочный аппарат. Еще 3 бригады делают осмотры по своим маршрутам. Тепловой район - большой. Больше 3 тысяч зданий на правом берегу, почти полторы тысячи из них - жилые дома. Главная задача - перед наступлением морозов устранить малейшие неисправности на сетях, чтобы они выдержали повышенные нагрузки, и проводить ремонт с отключением тепла не пришлось, когда на улице минус 40.

Сергей Боровских, начальник 4 района тепловых сетей: «И даже, если будут выявлены какие-то дефекты в этот период, планово мы ничего отключать не будем. Будем откладывать до потепления. Если будет ситуация аварийная, будет грозить аварийным отключением, будем принимать решение индивидуально и оперативно устранять в кратчайшие сроки с привлечением необходимых средств. Они у нас есть».

Центральная диспетчерская тепловых сетей Сибирской генерирующей компании. На нескольких мониторах - все параметры работы энергосистемы ТЭЦ и котельных, насосных станций, магистральных и внутриквартальных теплотрасс. Это настоящий центр управления, откуда поступают команды всем подразделениям. В режиме повышенной готовности в морозы круглосуточно будут дежурить 5 мобильных аварийных бригад. Все теплоисточники - с запасами топлива. В этом сезоне для новосибирской энергосистемы это не первое испытание холодами на прочность.

Егор Шавшин, советник генерального директора Новосибирской теплосетевой компании СГК: «Конец 2018 года - ноябрь, декабрь - нам дал подготовиться в боевых условиях. Уже отработаны все команды и мероприятия для быстрой локализации и ликвидации аварийных ситуаций. Тепловые сети готовы к прохождению столь длительных морозов».

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Сегодня утром в Новосибирске устраняли дефекты на 3 участках сетей. От теплоснабжения временно отключили 11 жилых домов. Но уже в 4 часа дня, когда температура воздуха начала понижаться, все работы завершили. На данный момент тепло поступает во все без исключения дома в городе. Наступающие холода, по предварительному прогнозу, продержатся в Новосибирске не меньше недели».

читайте также