Новосибирец придумал быстрый способ очистки крыш от снега


Вместо лопаты – конструкция из пленки и металлических пластин. Съемочной группе «Вестей» показали, как это работает.
23 января 2019, 15:26
Вести новосибирск

Профессионально очисткой крыш от снега Игорь занялся только этой зимой. И почти сразу многовековому, но энергозатратному принципу «бери больше, кидай дальше» нашел альтернативу. Технологию подсмотрел у канадцев. Конструкцию смастерил сам – из подручных материалов.

Татьяна Целищева, корреспондент: «Вот так выглядит это приспособление. 2 металлические пластины по бокам. Их можно найти в любом строительном магазине. Металлическая пластина для подрезания снега. К ней крепится пленка, желательно потолще. В данном случае пленка толщиной 300 микрон. И черенок».

Игорь обычно работает с напарником. Так легче. Но и в одиночку очистить всю крышу – ему по плечу. Одно ограничение - способ подходит только для покатых крыш.

Игорь Кукушкин, предприниматель: «Сейчас зарезаю снег, чтобы он катился по пленке. Чем выше к коньку, тем больше разгона, чтобы скатиться до низа. Снег катится очень даже хорошо».

Себестоимость конструкции – рублей 700. Правда, раз в месяц приходится комплектующие менять. Пленка рвется. Но затраты окупаются сполна.

Игорь Кукушкин, предприниматель: «То ли я бы оттуда, от конька носил на руках этот снег, то ли по пленке он скатывается. Это очень сильно выручает. И по времени. Во сколько быстрее получается. Раза в три».

Довольны и заказчики.

Светлана Портных, комендант Института Геологии и минералогии СО РАН: «Огромную крышу, площадью 3 тысячи квадратов, он вычищает за 2-3 часа. Это уникально. Или ребята по 8-10 человек трудились неделю, а тут такая экономия времени и сил».

Название для приспособления Игорь не придумал. Не видел, чтобы кто-то еще в Новосибирске чистил крыши таким способом. Но секрета из этого не делает - ноу-хау готов поделиться.

читайте также