Энергетики в Болотнинском районе борются с расхитителями электроэнергии


Почти полтора миллиона рублей пришлось выплатить жителям Болотнинского района, которые пользовались электроэнергией, но предпочитали не платить за неё. По оценкам специалистов электросетей, реальные потери больше.
30 января 2019, 18:00
Вести новосибирск

Антон Лучанский, корреспондент: «Электроэнергия - это тоже товар, такой же как, например, продукты или бытовая техника, и его тоже иногда крадут. Только в роли злоумышленников выступают не рецидивисты в масках, а благополучные, вроде бы, граждане».

Сотрудники "Региональных электросетей" умеют "вычислять" таких граждан. Воруют с помощью дополнительной проводки, смонтированной в обход счётчика. Но специальные приборы фиксируют реальное потребление энергии. Здесь их установлено больше двух с половиной сотен, а в этом году появится ещё триста “умных счётчиков”.

Константин Карасёв, мастер участка по работе с потерями: «По данному адресу потребление за месяц абонент подал 200 кВт/ч, а по факту, по выносному прибору учёта за полмесяца он потребил 3300кВтч».

Это значит, поясняют энергетики, что в доме установлен электрокотёл или- электробойлер, подогревающий воду. Мощное оборудование становится причиной перебоев с электричеством.

Денис Лепота, заместитель директора филиала АО "РЭС" "Приобские электрические сети»: «По этой улице были жалобы на качество напряжения. Это не секрет: если одни занимаются хищением, то страдают все, вся улица страдает от плохого напряжения. После того, как в конце декабря здесь были поставлены контрольные приборы учёта, жалобы на напряжение прекратились».

Кроме этого, кустарная проводка - одна из причин пожаров и коротких замыканий. Расхитители предпочитают не общаться с участниками подобных рейдов, отсиживаясь за высокими заборами. Но возможность призвать их к ответу теперь есть: только в Болотнинском районе энергетикам удалось вернуть почти полтора миллиона недополученных рублей. Плюс – заявления в полицию на привлечение к административной ответственности и штрафы за незаконное потребление электричества. Получается, воровать выходит дороже, чем платить честно.

читайте также