«Затакт»: об истории появления ТЮЗа в Новосибирске


Марина Монахова, руководитель пресс-службы Новосибирской филармонии, музыковед, рассказала об истории возникновения в Новосибирске театра «Глобус»
4 апреля 2017, 18:26
Вести новосибирск

4 апреля – важная дата в истории театра в Новосибирске. Именно в этот день в 1930 году на железнодорожный вокзал поездом из Ленинграда прибыли пять актеров Ленинградского ТЮЗа – Николай Михайлов с женой Еленой Агароновой, Виктор Стратилатов с женой Еленой Воронковой и Николай Мокшанов, – которым суждено было встать у истоков Новосибирского театра юного зрителя, известного сегодня как театр «Глобус». Именно эту дату театр считает днем своего рождения.

Галина Журавлева, руководитель музея при Новосибирском отделении Союза театральных деятелей, в одном из интервью рассказала предысторию возникновения новосибирского ТЮЗа: в 1929 году, в августе, в Новосибирске проходил первый краевой слет пионеров Западной Сибири, на котором ребятишки выступили с предложением создать у нас в городе детский театр. От имени слета было направлено письмо в Ленинградский ТЮЗ, его руководителю и основателю, замечательному режиссеру Александру Брянцеву, с просьбой помочь в организации театра. И нашлось пять человек – пять актеров, пять энтузиастов, решивших ехать в Сибирь. Когда они вышли из поезда на новосибирском вокзале, на перроне их никто не встречал. Там, в Ленинграде, их провожали с музыкой, цветами и слезами, а здесь, оказывается, даже не ждали. И пешочком с вокзала они отправились в город, поселились в гостинице «Центральная», переночевали, а наутро пошли обивать пороги и доказывать всем, что детский театр Новосибирску нужен. Они сами и помещение для театра нашли – бывшую мастерскую купца Алеева, сейчас это – кинотеатр «Пионер». Пять лет проработал в этом здании краевой Западно-Сибирский ТЮЗ, пока в 1935 не переехал в Дом Ленина.

Официальное открытие театра состоялось через несколько месяцев. 10 июля 1930 года был сыгран первый в его истории спектакль – «Тимошкин рудник» по пьесе Леонида Макарьева в постановке Виктора Стратилатова.

читайте также