В Новосибирске открыли образовательный полигон «ИнженериУм»


В Новосибирске сегодня открыли образовательный полигон «ИнженериУм». Среди участников – талантливые ученики школ города и области, они представили строгому жюри свои инженерные разработки.
20 декабря 2018, 09:00
Вести новосибирск

Вероника учится в 11 классе, в гимназию с инженерным уклоном перевелась два года назад из обычной школы. За это время, признается, интерес к науке перерос в мечту – школьница так увлеклась физикой, что поставила цель получить работу на атомной станции.

Вероника Смыковская, ученица 11 класса Гимназии №2 г. Новосибирска: «Приход в гимназию поспособствовал тому, что я начала расти в плане того, что научилась программировать, паять научилась вообще с нуля! Квадрокоптеры, которые мы здесь собрали, это тоже всё абсолютно с нуля было».

В рамках полигона школьники подготовили специальные образовательные площадки, одна из них – в местном спортзале – шоурум квадрокоптеров: беспилотники изучают на уроках физики.

Павел Оконечников, учитель физики Гимназии №2 г. Новосибирска: «Если раньше ребенок мог быть одиночкой, собирающим радио или что-то еще, то сейчас он попадает в такую «питательную среду», где ему предоставляют очень широкие возможности. У нас хорошо оборудована школа, возможностей очень много, конструкторов очень много».

Результат налицо: по спортзалу летает десяток железных птиц, управляемых дистанционно.

Яна Супруненко, корреспондент: «Черно-белые квадраты на полу локации разместили неспроста – это специальные метки. Дело в том, что в основании каждого дрона – камера, она распознает метки и приземляется в заданную точку».

Вся гимназия сегодня – одна большая площадка инженерной мысли: кроме спортзала, задействовали все три этажа здания, на этом – лаборатория дополненной виртуальной реальности.

Ирина Михно, директор Гимназии №2 г. Новосибирска: «Это мероприятие для того, чтобы поднять уровень инженерного образования среди детей. Здесь действительно происходят испытания – они проходят в мастерских, в школьных лабораториях. Мы проводим бои – правда, бои инженерные».

В Новосибирске «ИнженериУм» проводят не впервые, участников в этом году в два раза больше, чем в прошлом, и вполне может быть, говорят организаторы, кто-то из них в недалеком будущем получит свою Нобелевскую премию.

читайте также