«Умную» установку-распылитель разработали ученые Академгородка


Установку двойного применения разработали ученые Института кинетики и горения – подобного устройства нет нигде в мире: умеет распознавать в природе вредителей и уничтожать их точечно, а еще тушить пожары в лесу, причем без участия огнеборцев! Впервые чудо-устройство ученые Академгородка показали журналистам новосибирских «Вестей».
24 августа 2018, 12:42
Вести новосибирск

Центр Академгородка, аллея вдоль улицы – ее-то и предстоит обработать с помощью нового агрегата, разработанного учеными. Сегодня в установке вода, меж тем, в бак можно залить любой препарат для борьбы с вредителями. Такого устройства сегодня нет на вооружении у лесников. Деревья опыляют, как правило, сверху, с вертолета. В результате химобработке подвергаются не только растения – больные, здоровые, – но и всё живое вокруг – люди, птицы, звери. Новая технология бьет точно «по больному месту».

Андрей Онищук, директор Института кинетики и горения СО РАН: «Уникальность установки заключатся в том, что она позволяет варьировать дисперсность – то есть размер частиц – в зависимости от размера. Мы можем доставлять растениям либо лекарственное средство, либо ядохимикат, либо бактерицидное, инсектицидное средство доставлять объекту – например, непарному шелкопряду. То есть в зависимости размера препарат попадет либо на листву, либо на гусеницу».

Валерий Макаров – разработчик установки – исследования начал еще в 1968, тогда леса и парки обрабатывали «Дустом». В 2000 отраву запретили: ученые проследили взаимосвязь между обработкой «ДДТ» лесов и парков и ростом онкологических заболеваний – она прямая. Сегодня леса и парки обрабатывают другими химреактивами – менее вредными, но всё же небезопасными. Задача ученых – свести экологические риски к нулю.

Валерий Макаров, ведущий научный сотрудник Института химической кинетики и горения СО РАН: «Мы снижаем норму расхода: если говорят, что нужно полкилограмма – мы предлагает двести граммов» – «То есть экономика плюс экология?» – «Да, самое главное – экология!»

Ольга Салангина, корреспондент: «Распыление только что завершилось, а листья и трава остались сухими. Здесь нет запаха, не режет глаза. Ученые акцентируют внимание на том, что придуманная ими установка распыляет препарат в столь малых концентрациях, что это не вредит ни растениям, ни животным, ни человеку».

Эту установку можно использовать и для борьбы с природными пожарами – умная машина избавит огнеборцев от смертельного риска, связанного с тушением деревьев в лесу: новое устройство зальет огонь на безопасном для человека расстоянии, направив на тот участок, где разгорелся пожар. С ранцами или на машине пожарным вглубь леса заезжать не придется.


читайте также