Ученые помогают искать подземные воды в селах Новосибирской области


Ученые помогают искать подземные воды в селах Новосибирской области
Сотрудники ИНГГ СО РАН с высокой точностью определяют, где именно бурить водозаборную скважину, сообщили в институте.
13 февраля 2019, 14:59
Фото: ИНГГ СО РАН
Вести новосибирск

Ученые помогают искать подземные воды в селах Новосибирской области, сообщила пресс-служба Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН.

По словам сотрудника лаборатории электромагнитных полей ИНГГ СО РАН Алексея Фаге, впервые технологии электротомографии для поиска воды опробовали в Новосибирской области в 2011 году.

«Это значительно уменьшает риски получить при бурении сухую скважину. В конечном итоге, электротомография позволяет сэкономить значительное количество времени и денег. Наш метод позволяет находить такие участки, которые могут дать в пять раз больше воды, чем ожидалось», — отметил Алексей Фаге.

Оборудование помогает найти воду на глубине до 160 метров. Специалисты проводят замеры в точках, где предположительно есть вода. Работы длятся на протяжении 3-4 дней. После этого ученые называют точные координаты, где нужно бурить. Сотрудники ИНГГ СО РАН ежегодно могут находить минимум 30 скважин.

Ранее специалисты работали в восточной части Новосибирской области, а теперь ищут подземные воды в западной. Алексей Фаге отметил, что на западе и на востоке региона разная геология, из-за чего возникают сложности. Так, в западной части области находятся водоносные горизонты глубокого залегания. Большую часть скважин пробурили в советское время, и теперь они выходят из строя.

«Селу с населением в 200 человек никто не даст 30 млн рублей, чтобы еще раз бурить такую скважину. Выход — использовать неглубокие горизонты глубиной до 40-50 метров. На западе области они тоже есть, но их очень сложно найти, а наш метод помогает значительно облегчить эту задачу. Бурение неглубокой скважины обойдется лишь в миллион рублей – две таких выработки смогут обеспечить водой даже село средних размеров, а для небольших населенных пунктов хватит и одной», — сообщил Алексей Фаге.

Отметим, что ученые получили грант РФФИ «Разработка методики выделения перспективных участков под строительство неглубоких водозаборных скважин в Новосибирской области на основе данных электротомографии» на два года. Группе из трех человек выделили 600 тысяч рублей в год. Ученые продолжают развиваться в данной области.




Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

 

Фото: ИНГГ СО РАН
читайте также