Российский экспортный центр поддержал разработку новосибирцев – авторские машины для очистки зерна


Купить авторские зерноочистительные машины предлагают новосибирцы фермерам из Узбекистана. Технику создают инженеры совместно с учеными, чтобы добиться максимальной производительности. Российские сельхозпредприятия новинку оценили, теперь – курс на экспорт.
14 декабря 2018, 16:11
Вести новосибирск

Санкции, кризис – как толчок к действию: пока импортные запчасти для сельхозтехники дорожали, в Новосибирске готовили к запуску свой завод. Ставку сделали на оборудование для обработки зерна.

Ольга Дурных, корреспондент: «А вот и готовая продукция компании – можно сказать, авторская зерноочистительная машина. Одна из ее основных деталей – сито – работает в особом режиме: с определенной амплитудой и частотой колебаний, это позволяет повысить производительность в разы».

Идеальную формулу вывели совместно с учеными – это и есть «изюминка» завода: на каждый усовершенствованный параметр у завода свой патент.

Алексей Орлов, заместитель директора по научной и опытно-конструкторской работе: «Первичные результаты были получены именно в лаборатории. Дальше подключились конструкторы, затем подключились производственники».

Когда наладили поставки сельхозоборудования и производственных линий в 17 регионов России, решились замахнуться на большее. Помог Российский экспортный центр.

Сергей Чернышов, генеральный директор Завода по производству сельхозоборудования: «Обратились туда с запросом. Отработали на одной стране – Казахстане – наше с ними взаимодействие. И поняли, что это довольно серьезный институт».

Андрей Слепнев, глава Российского экспортного центра: «Прежде всего, мы помогаем предприятиям увидеть перспективы и поверить в свои силы. Для этого мы проводим маркетинговые исследования, для этого мы ведем образовательные программы».

В российском экспортном центре с начала года поддержали более девяти тысяч компаний – и это лишь малая толика потенциала отечественного бизнеса, уверены эксперты.

читайте также