«Кукурузник» нового поколения: ТВС-2МС покоряет небо Забайкальского края


У воздушной машины боевое крещение - первый и самый дальний маршрут «Чита - Менза- Красный Чикой».
23 января 2019, 13:37
Вести новосибирск

Модернизированную версию труженика малой авиации Ан-2 с газотурбинным двигателем доставили из Новосибирска. В работе самолет пилоты успели оценить. Крылатая машина уже поработала на патрулировании и санитарных заданиях.

Александр Краснощеков, пилот-инструктор: «Скорость немного побольше, чем на Ан-2, высота выше, меньше болтает пассажиров. Лететь комфортные, теплее в нем. Самолет лучше, чем Ан-2».

ТВС-2МС приобретен региональной компанией «Аэросервис». Стоимость «кукурузника» нового поколения около 85 миллионов рублей. Девять посадочных мест. Возможность перевозить до полутора тонн грузов. И не только! Если фюзеляж самолета традиционно алюминиевый, то хвост и крылья покрыты пластиком, сверхпрочным. Во время производства с него буквально пылинки сдувают, чтобы не нарушить технологию. Такое крыло дешевле, а главное - легче. Все это сказывается на аэродинамике в полете. Он может свободнее парить в воздухе, снижая нагрузку на двигатель».

Константин Суздальницкий, заместитель министра территориального развития Забайкальского края: «Все эти рейсы региональные субсидируются. То есть жители оплачиваются порядка 20-25% от экономической стоимости билетов. Всю остальную стоимость выплачивает Забайкальский край. Данный самолет нам необходим, прежде всего, для выполнения региональных перевозок по маршрутам «Чита – Менза - Красный Чикой» и «Чита - Кыра».

И летать в труднодоступные районы края теперь не проблема! В скором времени борт воздушного судна сможет принимать жителей сёл Нерчинский Завод и Тупик.

читайте также