Новосибирская делегация спортсменов отправилась на соревнования «Дети Азии»


Больше тысячи спортсменов из 20 стран мира принимают участие в международных зимних играх «Дети Азии». Эти соревнования неофициально называют Детской олимпиадой. Пройдут они в Южно-Сахалинске с 9 по 17 февраля. Сборная Сибирского федерального округа - одна из самых представительных. 120 спортсменов. Сегодня - вылет на Сахалин. В каких дисциплинах будут выступать сибиряки? И на какие места рассчитывают?
7 февраля 2019, 15:22
Вести новосибирск

Новосибирск встречает спортсменов из Красноярска, Омска, как и полагается, радушно и тепло. У нас буквально утепляют ребят: выдают фирменную экипировку. Город взял на себя роль координирующего центра для всех команд округа. В составе сибирской сборной - 6 регионов. Каждому спортсмену - куртка, штаны, толстовка, рюкзак. Выделять сибиряков будет веточка кедра. Примеряя обновки, спортсмены обсуждают планы. Международные зимние игры «Дети Азии» пройдут впервые. Участники - 45 команд из 20 стран: Корея, Япония, Индия, Туркменистан. Соперники серьезные. Но преимущества сибиряков очевидны.

Вероника Тайдакова, руководитель делегации Сибирского федерального округа: «С учётом того, что мы территория зимняя, многие страны снег видят только на картинках и спортсмены вынуждены выезжать на 2-3 месяца в году тренироваться - у нас неоспоримое преимущество. Как этим преимуществом спортсмены и тренеры распорядятся - это уже в области психологии и подготовки».

Фигурное катание, лыжные гонки, шорт-трек - всего 8 видов спорта. Сибиряки участвуют во всех дисциплинах. По-боевому настроены хоккеисты. Вдохновляют результаты недавнего всероссийского первенства.

Матвей Клочихин, член сборной команды Сибирского федерального округа (Новосибирск): «У нас стоит задача занять первое место, так как в ноябре мы уже заняли третье место. Немножко планку повысили. Там вполне возможно всё сделать».

В составе сборной - 26 новосибирцев. Министр спорта региона - Сергей Ахапов в напутствиях суеверен. Сам титулованный спортсмен - многократный рекордсмен и Чемпион Мира по плаванию в ластах. Но убежден, сибиряки возьмут не одну золотую медаль.

Олеся Герасименко, корреспондент: «На Сахалин наша команда отправится сегодня вечером. Открытие международных игр «Дети Азии» уже в субботу. Будем смотреть и болеть за ребят».

читайте также