Новосибирские егеря начали перепись диких животных


В России начали ежегодную перепись лесного населения. Зимний маршрутный учет диких животных проходит и в Новосибирской области. Зачем считают зайцев, косуль, кабанов?
21 января 2019, 18:00
Вести новосибирск

Заказник Мануйловский. 18 тысяч гектаров леса. По данным прошлой переписи здесь -300 косуль, несколько десятков кабанов. Недавно появились даже лоси- большая редкость для Новосибирской области. Все потому, что диких животных здесь кормят и защищают. Звери человека не боятся. Вот прямо перед снегоходом остановилась косуля. Чуть поодаль - стадо диких кабанов. На снегу- сотни, тысячи, спутанных следов. Вот их-то и нужно сегодня пересчитать.

Александр Филимонов, ведущий охотовед заказника Мануйловский: «У нас на этом участке попались косули, кабан - дальше пройдем, там будут лоси. Лосей у нас не столько много, как косуль с кабанами, но постепенно их численность тоже увеличивается».

Александр Филимонов - охотовед со стажем. Рассказывает, перепись мохнатых и пернатых - задача не из простых. В первый день все следы затирают, колеся по лесу на снегоходе. На следующий - свежие подсчитывают.

Ольга Салангина, корреспондент: «За два предстоящих месяца охотоведы районов на вверенных им участках должны пройти, где пешком, где на лыжах, по нескольку сотен километров. Вся собранная информация будет важна при распределении, к примеру, охотничьих лицензий и билетов».

Важно знать количество животных в лесу, чтобы, например, вовремя пресекать развитие болезней. Серьезный урон численности диких зверей наносят и охотники. По статистике только на территории заказников Новосибирской области инспекторы ловят браконьеров буквально каждые три дня.

Валерий Шрейдер, директор природоохранной инспекции Новосибирской области: «Только в 2018 году - 118 нарушений. Из них 26 с признаками уголовного и 22- это непосредственно по незаконной охоте. Лоси, два зайца, бобр был».

В последние годы в Новосибирской области резко сократилась и численность зайцев. Основная причина - весенние сельхозпалы и пожары в лесах. А вот численность рыжих лис стала больше. А всё потому, что охотников больше не интересует роскошный мех рыжей бестии. Лицензии на отстрел этого животного практически никто не берет. Специальные карты учета животных, к началу весны, егеря России направят в Москву, в экспертную комиссию. Полученные цифры сложат и выяснят: сколько животных обитает в наших лесах. Ученые посчитают и прикинут, можно ли охотиться в лесах каждого региона. Если зверья окажется мало, тогда специалисты вполне могут дать рекомендацию на запрет охоты.

читайте также