«Затакт»: о традиционном пасхальном концерте на вокзале «Новосибирск-Главный»


Марина Монахова, руководитель пресс-службы Новосибирской филармонии, музыковед, рассказала о традиционном пасхальном концерте на вокзале «Новосибирск-Главный».
11 апреля 2017, 17:17
Вести новосибирск

11 апреля 1999 года состоялось первое выступление Камерного хора филармонии на вокзале «Новосибирск-Главный». Выбор места для концерта может показаться странным только на первый взгляд. На самом деле, исторически, одними из популярных концертных площадок, центром притяжения культуры были именно вокзалы. В России эта традиция началась с открытием знаменитого вокзала в Павловске в 1837 году: здесь звучал оркестр под управлением Иоганна Штрауса, пел Фёдор Шаляпин.

В 1999 году концерт хора состоялся в день главного христианского праздника – Пасхи. С тех пор подобные выступления проходят каждый год. И пусть многое с того времени изменилось, например, Камерный хор расширил состав и перешёл в статус Новосибирской хоровой капеллы, но традиция вступлений на вокзале в Пасхальные воскресенья остается незыблемой и живет уже почти 20 лет.

В последние годы к Хоровой капелле в этих праздничных программах присоединился фольклорный ансамбль «Рождество». На этих концертах обычно звучит русская духовная музыка, фольклор, популярные сочинения русских композиторов.

В этом году традиционный концерт на вокзале «Новосибирск-Главный» Хоровая капелла даст 16 апреля, начало в 15 часов, вход свободный.

читайте также