«Затакт: о «Страстях по Иоанну»


Марина Монахова, руководитель пресс-службы Новосибирской филармонии, музыковед, рассказала о шедевре Иоганна Себастьяна Баха «Страсти по Иоанну».
31 марта 2017, 19:42
Вести новосибирск

31 марта в Новосибирске в программе Транссибирского Арт-Фестиваля прозвучит один из шедевров Иоганна Себастьяна Баха – «Страсти по Иоанну». Монументальное полотно, в исполнении которого задействованы оркестр, хор и солисты, воссоздает события последних дней земной жизни Иисуса Христа: предательство Иуды, Тайную вечерю, отречение Петра, суд Пилата и распятие.

Исполнение «Страстей» в Новосибирске – событие редкое и значимое, поскольку это произведение требует от всех исполнителей высочайшего мастерства и колоссального напряжения сил.

Оратория прозвучит под управлением Ильи Короля – скрипача, дирижёра, специалиста мирового уровня в области старинной музыки и аутентичного исполнительства. Он стремится воссоздать подлинное звучание сочинений, характерное для времени, когда они были написаны. В случае со «Страстями» это середина XVIII века.

В Новосибирске музыку Баха исполнят коллективы филармонии – Камерный оркестр и Новосибирская хоровая капелла – и международная команда певцов, специализирующихся на немецкой церковной музыке, в числе которых – немцы Мари-Софи Поллак и Матиас Рексрот, поляк Ян Петрика, австриец Клеменс Сандер, японец Ясуши Хирано.

читайте также