«Затакт»: о пианистке Мэри Лебензон и скрипаче Захаре Броне


Марина Монахова, руководитель пресс-службы Новосибирской филармонии, музыковед, рассказала о творческих путях пианистки Мэри Лебензон и скрипача Захара Брон.
30 марта 2017, 16:50
Вести новосибирск

30 марта 1975 года на сцене Концертного зала Оперного театра под управлением Арнольда Каца состоялся уникальный концерт Новосибирского академического симфонического оркестра. Особенность концерта заключалась в том, что солистами в нем выступили педагоги, чьи ученики сегодня составляют музыкальную славу Новосибирска – Мэри Лебензон и Захар Брон.

Имя Брона в эти дни звучит особенно часто, потому что в городе проходит Транссибирский Арт-Фестиваль – грандиозный проект, организованный его учеником Вадимом Репиным. С именем Вадима связаны самые первые и громкие педагогические успехи Брона: уже в 1982 году скрипач в 11-летнем возрасте выиграл юношеский конкурс скрипачей имени Венявского, а через семь лет одержал победу на Конкурсе имени королевы Елизаветы в Брюсселе.

В конце 1980-х Брон и его ученики – Вадим Репин, Максим Венгеров, Наталья Прищепенко – переехали в немецкий Любек, где педагогу было предложено место профессора Высшей школы музыки. За годы, проведенные Броном в Новосибирске, ученики, воспитанные здесь, прославили наш город на весь мир, и слава новосибирской скрипичной школы живет и сегодня.

Мэри Лебензон – выпускница Московской консерватории в классе профессора Александра Гольденвейзера, по сути, создала сибирскую школу фортепианного исполнительства. Она преподает в Новосибирской консерватории с 1961. Мэри Лебензон – выдающийся педагог и музыкант, из ее класса вышло более 100 талантливых пианистов, в числе которых Наталья Талдыкина, Татьяна Черничка, Илья Рашковский, Дания Хайбуллина, Лев Терсков, Герман Уколов, Тимофей Казанцев и многие другие. Более 60 раз ученики Мэри Лебензон становились лауреатами и дипломантами престижных международных состязаний.

Мэри Симховна проводит мастер-классы в России и за рубежом, выступает с сольными, симфоническими, ансамблевыми концертами в России, Германии, Израиле, Италии, участвует в работе жюри международных конкурсов. Педагог награждена многочисленными премиями.

В октябре 2016 года в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца при аншлаге состоялся концерт Мэри Лебензон и ее класса, посвященный 85-летию педагога.

читайте также