«Затакт»: о метаморфозах Сибирского народного хора


Марина Монахова, руководитель пресс-службы Новосибирской филармонии, музыковед, рассказала о трансформации Сибирского народного хора.
3 мая 2017, 16:37
Вести новосибирск

3 мая 1962 года в ГДР начались гастроли Сибирского народного хора. Выступления коллектива продлились до 20 мая, причем они были встречены публикой настолько тепло, что артисты были приглашены дать 10 дополнительных концертов.

Первоначально коллектив назывался Сибирским ансамблем песни и пляски, он был создан при Новосибирской филармонии и заявил о себе в 1945 году. Его создателем и первым художественным руководителем стал Николай Корольков. Дорогу на всесоюзную эстраду Сибирскому ансамблю русской народной песни открыли концерты в Москве в 51-м году, куда ансамбль выезжал на декаду сибирского искусства в группе новосибирских коллективов.

После окончания декады коллектив получил свое современное название - Сибирский русский народный хор. Новый этап в развитии коллектива начался в 1954 году с приходом в качестве художественного руководителя Валентина Левашова. Главное направление его деятельности было связано с созданием репертуара, определяющего самобытность коллектива. Таким мог стать репертуар, корнями уходящий в местный фольклор. Левашов в это время совершает фольклорные экспедиции по Новосибирской области, по другим районам Западной Сибири, по Алтаю. В результате этого погружения появился ряд обработок собственных записей народных мелодий и оригинальные авторские произведения.

В 1954 году коллектив предпринимает трехмесячные гастроли по городам союзных республик – выступает в Минске, Вильнюсе, Таллине, Петрозаводске, Ленинграде и других городах. Насколько высого уровня достиг к тому моменту коллектив можно судить хотя бы по факту его выступлений на сцене Большого театра, зала им. Чайковского, Колонном зале Дома Союзов. Совершенно естественной в таких обстоятельствах выглядит победа коллектива на всемирном фестивале Молодежи и студентов в Москве, который состоялся в июле 57-го года. В 1986-м году коллектив был выведен из состава Новосибирской филармонии, а в 1994-м ему было присвоено высокое звание – Академический.

За долгую историю коллектива художественное руководство им наряду с уже названными осуществляли такие яркие деятели как Владимир Чирков, Андрей Новиков, Вячеслав Мочалов, Андрей Липихин. В настоящее время художественным руководителем хора является Елена Кутузова.

География гастрольной деятельности коллектива охватывает свыше 50 государств. Сегодня в составе коллектива 80 человек — артисты хора, балета и оркестра. В репертуаре хора 12 вокально-хореографических постановок, задействующих все творческие силы труппы, а также большое количество номеров, исполняемых отдельно – хором, балетом и оркестром. Государственный академический Сибирский русский народный хор — один из ярчайших профессиональных коллективов русской традиционной культуры в нашей стране. 

читайте также