В новосибирском музее показали выставку старинных светильников и ламп


Экскурсия по выставке начинается в полной темноте - так раскрываются самые яркие детали осветительных приборов

2 марта 2024, 16:00
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Пролить свет на историю осветительных приборов решили в Новосибирском краеведческом музее. Там работает выставка ламп и других устройств, которые использовали для освещения. Среди экспонатов есть и необычные, например, рюмки.

От пламени свечи ─ до светодиодной лампочки. Свет – лишь то, что дает нам увидеть мир, но способы его воплощения менялись веками. Страх темноты мотивировал людей придумывать новые возможности осветить помещение. Стремление к практичности не умаляло желания прийти к красоте: резные подсвечники и узорчатые керосиновые лампы наполняют витрины музея.

«Мы показываем самое лучшее, но жаль, что много экспонатов не поместилось», ─ говорит старший научный сотрудник Новосибирского краеведческого музея Кирилл Мукасеев.

Глобус иконописца из Ивановской области

В прошлые века восковые свечи считали атрибутом богатства, из-за дороговизны их применяли только в домах обеспеченных людей и в церкви. Альтернативой были сальные свечи из жира животных, но они выделяли копоть и специфический запах. Керосиновые лампы появились позже, светили в 50 раз ярче, но и они несравнимы с возможностями современной светодиодной. Путь к прогрессу занял целые столетия, у каждого экспоната ─ своя история. Глобус иконописца привезли из Ивановской области. Мастер в процессе работы направляет луч на то место, которое он расписывает.

«Мы рассказываем о тех вещах, которые окружают человека в повседневной жизни. Часто мы не задумываемся об истории этих предметов, настолько они для нас привычные, что мы их практически не замечаем», ─ отметил заместитель директора Новосибирского краеведческого музея Антон Рубшев.

Приборы привозили из разных уголков страны и мира. Каким образом волшебное зеркало попало в музей, не установить, это случилось в довоенное время. А лампу Александра Ивановича Покрышкина в музей передали родные. Неоновый свет рюмок из уранового стекла прошлого века раскрывается под ультрафиолетовыми лучами фонарика. Черные панели на первый взгляд не представляют никакого интереса, но стоит пролить свет, и становятся видны настоящие 3D-картины. Голограммам больше 30 лет, но эффект по-прежнему удивляет.

Экскурсия по выставке начинается в полной темноте. Организаторы говорят, так раскрываются самые яркие детали осветительных приборов. Посетителям предложат участие в театре теней.

Вести Новосибирск
читайте также