В Новосибирске стартовал новый сезон литературного конкурса «Сибирские сказки»


Стартовал новый сезон проекта «Сибирские сказки», детский литературный конкурс проводит ГТРК «Новосибирск»
5 марта 2024, 15:35
Вести новосибирск

Чтобы привлечь большее количество юных писателей, в Новосибирском художественном музее решили провести фотосессию традиционных русских героинь. Кощей в обычной жизни ─ прилежная ученица Полина, в модельной сфере занята семь лет. Поделилась, для нее волшебные образы из славянских сказок ─ одни из самых любимых. Даже известный сказочный злодей.

Фотосессия в образах известных героев ─ символичный старт нового сезона конкурса «Сибирские сказки». Место проведения съемки выбрали не случайно.

Начальник отдела дополнительной деятельности Новосибирского государственного художественного музея Наталия Дюндик сообщила, фотосессия проходит в залах сибирского искусства музея.

В образах персонажей ─ и сами участники нового сезона конкурса. Ребята из краеведческой группы «Славянские сказы» помогали создавать костюмы, и некоторые решили примерить на себя роль писателя.

«Мы сделали коллекцию костюмов, когда моя дочка росла вместе с героями сказок. И мы решили в этом году написать и подать на конкурс», ─ рассказывает заведующий отделом Музея на Каменском тракте Наталия Румянцева.

«Сказки зарождаются в нашей семье, в них мы описываем наши костюмы, обычаи, традиции», ─ рассказывают участницы фотосессии Вероника и Елизавета Никифоровы.

В Год семьи в «Сибирских сказках» появилась новая номинация «Сказка всей семьёй». Теперь родители юных писателей могут быть не только редакторами, но и соавторами волшебных историй. Положение о конкурсе опубликовано на сайте ГТРК «Новосибирск». Работы можно присылать. В финале сезона краеведческая группа «Славянские сказы» создаст новую коллекцию образов на основе сказок финалистов.

В репортаже использованы фотографии Александра Козлова.

читайте также