В Новосибирске начали сносить здание одного из первых частных банков


На месте бывшего Дворца пионеров и школьников советской эпохи, где позже друг за другом располагались несколько банков, вырастет высотный жилой комплекс с гостиницей
18 апреля 2024, 10:53
Екатерина Чернобыкина
Вести новосибирск
На улице Кирова в Новосибирске приступи к сносу одного из самых известных банковских зданий в городе. В марте сняли все деревянные панели, вынесли двери, убрали окна и другие элементы фасада. А теперь на место демонтажа зашла тяжёлая техника. В редакцию «Вести Новосибирск» горожане прислали видео, на котором видно, как происходит разрушение стен здания этаж за этажом. Освободить земельный участок намерены к лету.

Известно, что на месте старого здания должен вырасти жилой комплекс Trinity Park со 103-метровым небоскрёбом. 
«Планируем завершить эти работы за три-четыре месяца. Точных сроков старта строительства пока нет, но ориентировочно это будет в конце 2024 года или начале 2025-го», – пояснил директор по развитию компании-застройщика будущего ЖК Валерий Фёдоров.

Здание № 44 на улице Кирова в Новосибирске – чуть ли не легендарное. Его построили в 1964 годя для городского Дворца пионеров и школьников, и много лет в нём были слышны детские голоса радости и успехов. По одной из версий, повело здание от строительства совсем рядом ветки метро и станции «Октябрьская». Чтобы не случилось вдруг беды, детей из их дома выселили в небольшое здание по соседству. 

В 1990-е годы городская администрация решила почти аварийное здание отдать банкирам. Там глобально укрепили фундамент и провели большую реконструкцию. Например, впервые в Новосибирске использовали стеклянные панели для украшения фасада. После этого строение стало самым заметным коммерческим зданием своего времени. Здесь работали НовосибирскВнешторгбанк, ВТБ, Номос-Банк. Предыдущий хозяин – банк «Открытие» – продал здание компании «Дом-строй» в 2021 году. Стоимость строения и участка площадью свыше 10 тысяч квадратных метров оценили в 500 миллионов рублей.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказали о том, осенью 2023 года буквально в 20 метрах от бывшего банка снесли незаконное кафе-долгострой.
Екатерина Чернобыкина
читайте также