В Новосибирске и районах области проходят мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества


В Новосибирске и районах области проходят мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества
Одно из главных событий - торжественное собрание в концертном зале им. Каца. Участники - ветераны и военнослужащие. О защитниках и о современном вооружении рассказывает Татьяна Целищева.
23 февраля 2019, 10:30
Вести новосибирск

Беспилотные летательные аппараты – одно из наиболее перспективных направлений военной авиации. На вооружении у 41 армии Центрального военного округа – несколько моделей ближнего и дальнего действия. Губернатору демонстрируют одну из последних отечественных разработок – «Элерон-3». Дальность полета в несколько раз больше, чем у предыдущего комплекса.

Снайперская винтовка, автоматический гранатомет, модернизированный пулемет Калашникова. Но начинается армия, как сегодня сказал командующий, с сухпайка.

По заказу Министерства обороны разработали высококалорийный рацион из семи комплектов.

Музейные экспонаты: вещи бойцов и трофеи, привезенные с мест сражений в разные годы, начиная с Великой Отечественной войны. А эти экспонаты всего две недели назад передали из Сирии.

День Защитника Отечества действующие военнослужащие и ветераны боевых сражений отмечают с особым чувством. В одном ряду Герои Советского Союза Александр Анцупов и Дмитрий Бакуров. Дмитрий Алексеевич в последнее время почти не выходит из дома: ветерану - 96 лет. Но торжественный концерт в честь праздника пропустить не мог.

Дмитрий Бакуров, Герой Советского Союза: «В годы Великой Отечественной войны мы в оврагах отмечали праздник нашей славной армии, воодушевлялись…и дальше громили врага».

Сергей Меняйло, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе: «Искреннее уважение заслуживают последователи наших героев - это те, кто выполнял свой воинский долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Косово, Северном Кавказе, а сегодня выполняет в Сирии».

Праздник для многих сослуживцев - возможность впервые встретиться за долгое время. А для всех нас - повод для гордости, объединяющей всю страну.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области: «Гордость за то, что Россия никогда, как бы ни было тяжело, не становилась на колени, гордость за то,

что мы защищаем не только свой народ, но…и народы других государств, и конечно, нас объединяет гордость за наши вооруженные силы».

Боевая дружба на всю жизнь - главное качество, которое прививает армия. Готовность в трудную минуту подставить плечо, протянуть руку помощи.

Торжественные мероприятия в честь Дня Защитника Отечества пройдут по всей стране. В Новосибирске в полдень - церемония возложения цветов к Вечному огню на «Монументе Славы».

читайте также