«В ночлежке для бедных» – фоторепортаж с премьерного показа спектакля «Подонки»


«В ночлежке для бедных» – фоторепортаж с премьерного показа спектакля «Подонки»
На этой неделе театр «Понедельник выходной» открыл новый сезон премьерным показом спектакля «Подонки». Поставленная по пьесе Максима Горького «На дне», эта история рассказывает об обитателях ночлежки для бедных. Подробности – в нашем фоторепортаже.
31 августа 2018, 18:00
Фотографии Сергея Жигальцева
Вести новосибирск

Снимок 1.jpg

«Подонки» – не совсем обычный спектакль. Это проект молодого театра «Понедельник выходной», его цель – погрузить зрителя в атмосферу отчаянья, показать изнанку жизни. На снимке: зрители ждут, когда их погрузят в автобус и повезут на место, в котором проходит действие «Подонков».

Снимок 2.jpg

Погрузка в автобус начинается в половине шестого вечера.

Снимок 3.jpg

Новосибирцы до последнего не знают, куда их везут. Не расскажем об этом и мы, но намекнем: ночлежку коллектив театра устроил в здании одной из заброшенных котельных в промышленной зоне города. На снимке: зрители идут на начало спектакля.

Снимок 4.jpg

Погружение в действие происходит с первого мгновения. Обшарпанные стены, спящие на деревяшках актёры, атмосфера запустения и мрака. Спустя некоторое время помещение погрузится во тьму и начнётся сам спектакль.

Снимок 5.jpg

В «Подонках» главный режиссер театра Сергей Дроздов использовал классические горьковские типажи. На снимке: Настя в исполнении актрисы Кристины Кропанцевой. Падшая девушка мечтает о большой и светлой любви, но видит её лишь в книгах. В жизни всё совершенно иначе.

Снимок 6.jpg

Барон (Роман Лящук) – разорившийся дворянин, вынужденный коротать свой век в компании отбросов общества.

Снимок 7.jpg

Клещ (Владимир Швальбе) – потерявший работу пролетарий, который, однако, так и не смог смириться со своей участью.

Снимок 8.jpg

Актёр (Игорь Бобров) – один из самых драматичных персонажей пьесы и спектакля. Спившийся артист, не помнящий строк, которые с успехом читал на публику в прошлом.

Снимок 9.jpg

Михаил Костылёв (Артемий Плашков) – хозяин ночлежки.

Снимок 10.jpg

Наташа (Анастасия Панина) – сестра жены хозяина ночлежки.

Снимок 11.jpg

Снимок 12.jpg

«Подонки» – спектакль-проект. Помимо труппы «Понедельник выходной», в нём приняли участие звезды новосибирской сцены Анатолий Григорьев (театр «Старый дом», роль Васьки Пепла) и Лаврентий Сорокин (театр «Глобус», роль Луки).

Снимок 13.jpg

За музыкальное сопровождение спектакля отвечает концертный оркестр Akopoff Symphonic Band. Однако как таковой музыки в «Подонках» не так много – она сопровождает ключевые сюжетные моменты. Например, эту сцену, в которой Клещ выносит со сцены свою умершую жену Анну (Татьяна Терлецкая-Швальбе).

Снимок 14.jpg

«Подонки» – это преимущественно диалоговый спектакль. Напряжение в нем нарастает постепенно, именно потому каждая экшн-сцена (если можно так выразиться) запоминается надолго. На снимке: Барон прикидывается собакой, чтобы получить спиртное от Васьки.

Снимок 15.jpg

Финал «Подонков» отличается от финала пьесы Горького – в спектакле он гораздо более трагичен.

Фотографии Сергея Жигальцева
читайте также