В Бурятии таксисты проводят митинги против нелегальных перевозчиков


В Бурятии продолжаются акции протестов водителей такси. Хлеб у легальных перевозчиков отбирают те, кто работают без лицензии. На пикетах недовольные выдвинули ряд требований - в том числе отменить обязательный желтый цвет для автомобилей.
22 февраля 2019, 12:48
Вести новосибирск

Сомнений, что в сфере оказания услуг такси нужно наводить порядок, ни у кого из присутствующих не было. Из 3-х тысяч перевозчиков половина работают нелегально. Попытка борьбы с теневым сектором была предпринята в 2014 году, когда республиканский парламент принял закон об «обязательном желтом цвете для такси». Сегодня пришли к выводу: он неэффективен. Посчитали и потери бюджета. Оборот средств в этой сфере варьируется от 1,5 до 4-х миллиардов рублей. Но налоги приходят мизерные.

Егор Олзоев, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии: «Тот закон, который принят в 2014 году, не работает. Из-за этого закона, многие наши предприниматели ушли в теневой рынок. Поступило 4,5 миллиона рублей в бюджет от деятельности такси, это означает, что оплатили налоги 600-700 таксистов».

Александр Бекетов, директор таксопарка: «Желтый он нам не нужен, на безопасность это не влияет, машины можно я её могу менять чаще, она будет свежее, а желтая она будет ездить и ездить».

Закон об отмене желтой цветовой гаммы такси будет рассмотрен на очередной сессии Народного Хурала. Много нареканий вызвала и работа диспетчерских служб. Сегодня в сервисе агрегаторов может зарегистрироваться любой желающий, даже тот, кто не имеет лицензии.

Василий Хороших, директор службы заказа такси «Ольга»: «Прибрести лицензию за 300 рублей можно в нашем городе, как умудряются ООО, созданные, однодневные, передавать за такую маленькую стоимость».

Закрыть эти каналы можно будет после принятия федерального закона. Сегодня документ рассматривается в Госдуме. Он четко определит правовой статус служб заказа такси, который в настоящее время не прописан. В частности, им будет запрещено сотрудничать с нелегальными перевозчиками, за передачу им заказов диспетчерские колл-центры будут штрафовать.

читайте также