Предприниматели Карасукского района откроют сеть салонов красоты экономкласса


В планах выезды спецмашины в деревни. О перспективах развития малого бизнеса на селе и государственной поддержке предпринимателей.
30 января 2019, 15:41
Вести новосибирск

Ради карьеры парикмахера Ольга Бузмакина в свое время даже бросила учебу в институте экономики. Год сама стояла с ножницами в руках - потом решила открыть собственный бизнес. В районной администрации получила субсидию. Купила оборудования. Сегодня местный салон не уступает столичным. Парикмахеры и визажисты проходят обучение в Москве. Завсегдатаи салона не нарадуются. Раньше по особым случаям за макияжем и прической приходилось ездить даже в Новосибирск. Сегодня весь спектр услуг в доме по соседству.

Елена Подсадникова, клиент: «Зачем ездить куда-то, когда здесь цены довольно приличные. Дешевле, чем в городе, качество очень хорошее».

За последние двадцать лет в Карасуке малый бизнес значительно окреп. Появились крупные фирмы по производству мебели, таксопарки, ателье по пошиву одежды. Это и решение проблем бытового обслуживания населения. И доходы в районный бюджет.

Александр Гофман, глава Карасукского района: «На областной сессии приняли решение - для того, чтобы улучшить самостоятельность сельских районов, принято решение - 30 процентов от налога от предпринимательской деятельности поступало в районы. Она вся уходила в область. И я считаю это решение губернатора правильное. И бюджеты наши станут более - меньше ограничений по решению местных вопросов».

В Карасуке в 2018-м на развитие малого бизнеса из бюджета выдано около 600 тысяч рублей. Суммы будут расти. Владелица салона красоты Ольга Бузмакина, получив очередную господдержку, планирует открыть сеть парикмахерских эконом класса. Чтобы услуги профессионалов стали доступными жителям самых отдаленных деревень.

читайте также