Новый печатный календарь знаменательных и памятных дат выпустили в Новосибирске


В Новосибирске выпустили новый печатный календарь знаменательных и памятных дат. Настольная книга журналистов и находка историков будущего посвящена Году театра в России.
15 декабря 2018, 10:48
Вести новосибирск

Яна Супруненко, корреспондент: «Как нельзя жить в стране, не зная ее языка, так нельзя жить в регионе, не зная его истории, считают специалисты Областной научной библиотеки. Коллеги согласятся. Справочник знаменательных и памятных дат Новосибирской области – настольная книга любого редактора».

Татьяна Моноенко, редактор программы «Вести-Новосибирск»: «На моём столе две важных книги: это словарь ударений для работников радио и телевидения и, конечно, календарь памятных дат – не просто календарь дат, а календарь информационных поводов! Работать начинать редакция может уже с первого января: «В городе ввели полное городовое положение» – чем не информационный повод для сюжета?»

Новый выпуск – результат работы специалистов Областной научной библиотеки и Государственного архива Новосибирской области. В этом году ежегодник посвятили Году театра в России. Материалы специально разместили так, чтобы знакомить читателя с культурной жизнью города в хронологическом порядке.

Нина Глушкова, главный библиотекарь отдела краеведения Областной научной библиотеки: «Помимо того, что Год театра, у нас есть замечательные юбиляры – наши актеры Иван Андреевич Ромашко, Халида Ивановна Иванова, Александр Тимофеевич Выскрибенцев – личности, которые театры наши прославили, прославили Новосибирск».

Структура издания не изменилась: календарь состоит из четырёх частей – памятные даты, иллюстрации, статьи и указатели. Лимитированное издание напечатали тиражом 300 экземпляров. Книги в первый же день разобрали, как горячие пирожки, деятели культуры, истории и жадные до знаний журналисты. Тем, кому не досталось: помните, что есть электронная версия.

читайте также