Фильм о подвиге Героя России Леонида Русских покажут новосибирцам


Человек живёт, пока о нём помнят. В Новосибирском кинотеатре «Победа» представили документальный фильм, посвященный жизни и подвигу Героя России Леонида Русских.
21 февраля 2019, 16:24
Вести новосибирск

Это была уже восьмая его командировка в Чечню. Леонид говорил: на войну должны ездить опытные люди, которые, в случае чего, могут помочь необстрелянным новичкам. Именно так всё и произошло. В сентябре 2002 года автомобильная колонна сибирских правоохранителей попала в засаду сепаратистов. Леонид Русских помог выбраться из-под огня нескольким товарищам, но его собственную жизнь оборвала граната боевиков.

Василий Гостев, начальник управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Новосибирской области: «Благодаря героическому поступку Лёни Русских было спасено очень много жизней сотрудников органов внутренних дел. Его товарищей».

В честь Леонида Русских названы две улицы: в Первомайском районе Новосибирска, где он нёс милицейскую службу и в селе Хорошее в родном Карасукском районе. Именно сотрудники местного краеведческого музея при помощи администрации и областного управления МВД создали фильм о Герое.

Сначала собирали информацию.

Александр Исаченко, соавтор фильма, научный сотрудник Карасукского краеведческого музея: «Была идея ознакомиться с личным делом героя. Но, к сожалению, оно до сих пор засекречено».

Срок давности не распространяется на память. В ленту вошли воспоминания земляков и родственников, друзей и сослуживцев Леонида Русских. Создатели фильма признались, что до сих пор находятся под впечатлением от этих бесед.

Ольга Кузьмичёва, соавтор фильма, научный сотрудник Карасукского краеведческого музея: «Они детали рассказывали: во что был одет, что сказал, как двигался, как себя вёл, - это помнят. Это удивительно и замечательно, потому что для них он - жив. Теперь и для нас он - жив!»

«Человек живёт до тех пор, пока о нём помнят другие» - такой эпиграф выбрали авторы фильма.

Владимир Никитин, сослуживец Леонида Русских: «Всегда помогал, никого не бросал, всегда приходил на помощь...»

Премьеру фильма о Леониде Русских приурочили ко Дню защитника Отечества.

читайте также