В Томске создали искусственный глаз для тренировки будущих врачей-офтальмологов


В Томске создали уникальный тренажер для студентов Сибирского государственного медицинского университета - устройство имитирует настоящий человеческий глаз
22 марта 2024, 14:21
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Зашивать роговицу, работать с конъюнктивой и ставить инъекцию в глаз ─ то, что раньше было лишь на страницах учебников, стало частью учебной программы. 

«Берется глаз любого животного, вставляется в специальное отверстие. С помощью клапана мы создаем внутриглазное давление, которое имитирует давление глаза человека, и обучающийся может тренировать свои навыки», ─ рассказывает студентка 4 курса Анастасия Рыбалова. 

Конструкция крайне проста: две основные детали ─ маска и основание ─ напечатаны на 3D-принтере. При необходимости их можно разъединить, чтобы промыть и просушить перед следующим использованием. 

Пока студентов 4 курса не допускают к настоящим пациентам, тренажер позволяет полностью имитировать процесс операции. Глаза животных практически идентичны человеческим, и их легко можно найти для работы. 

«Глаза животных никто не использует в пищу, чаще всего этот продукт идет на выброс, поэтому на мясных предприятиях и на рынках это в свободном доступе», ─ говорит Анастасия. 

Разработка прибора существует в единственном экземпляре, но отточить свои навыки на ней успели несколько студентов. В будущем планируется заменить материал корпуса и увеличить число тренажеров. Также идут переговоры о сотрудничестве с агропромышленным предприятием, чтобы материал для тренировок всегда был в наличии.

Вести Новосибирск
читайте также