Новосибирские ученые разрабатывают новую технологию пересадки костного мозга


Новую молодежную лабораторию открыли в Новосибирске на базе Научно-исследовательского института фундаментальной и клинической иммунологии
13 марта 2024, 16:30
Вести новосибирск

В составе коллектива ─ ученые в возрасте до 39 лет. Они создают базу данных, которая поможет больным лейкозом эффективнее приживаться клеткам и восстанавливать иммунную систему организма после пересадки костного мозга. 

Молекулы крови спасают организм человека от разных инфекций. Особенно они нужны больным лейкозом. После пересадки костного мозга у них полностью меняется иммунная система. Шанс на эффективную пересадку есть не у каждого. 

«Костный мозг может начать атаковать иммунную систему хозяина и другие органы. Эту реакцию необходимо контролировать», ─ рассказывает младший научный сотрудник молодежной лаборатории Научно-исследовательского института фундаментальной и клинической иммунологии Алина Актанова. 

Новосибирские ученые первыми в мире разрабатывают перспективную технологию эффективной пересадки костного мозга. В Институте фундаментальной и клинической иммунологии больным лейкозом делают около 50 операций в год. Это ─ богатая база образцов биоматериалов больных и доноров. На их основе и проводят исследование. База поможет более эффективно оценивать приживаемость костного мозга после трансплантации.

1.png

«Пациент приходит на трансплантацию, у него забирается анализ, делается диагностика, и по соответствующим маркерам будет ясно, развивается ли рецидив, нужно ли поддержать эту часть иммунной системы», ─ пояснил директор Научно-исследовательского института фундаментальной и клинической иммунологии Александр Силков. 

На первом этапе исследования из образцов крови и костного мозга ученым необходимо выделить стволовые клетки, которые отвечают за приживаемость, изучить их структуру, количество, поведение. 

«Есть несколько временных точек, которые соответствуют определенным этапам восстановления иммунной системы, по данным точкам мы и оцениваем костный мозг и образцы крови у пациента в динамике», ─ рассказывает заведующая молодежной лабораторией Научно-исследовательского института фундаментальной и клинической иммунологии Екатерина Пашкина. 

Для исследования при поддержке правительства Новосибирской области создали молодежную лабораторию.

«С одной стороны, появляются новые рабочие места для молодых научных сотрудников. С другой стороны, мы получили значительный рост патентов, создание новых технологий. Лаборатории демонстрируют высокую эффективность», ─ заключила заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова. 

Ученые планируют завершить исследование через три года. Уверены, их база данных спасет сотни жизней.

читайте также