Лекарство от рака начнут тестировать в Новосибирске


 Лекарство от рака начнут тестировать в Новосибирске
Осенью 2019 года ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН начинают клинические исследования препарата от рака.
4 февраля 2019, 17:13
ФОТО: "РИА Новости"
Вести новосибирск

В Новосибирске начнут тестировать лекарство от онкологии, об этом рассказывает информагентство «РИА Новости».

Ученые из института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН готовятся к клиническому исследованию нового препарата. Препарат на основе вируса осповакцины может бороться с раком. Изучения нового препарата начнется осенью.

«В 2018 году мы закончили доклинические испытания препарата. Сейчас мы начали подготовку документов в Минздрав РФ на организацию первой стадии клинических испытаний препарата. У нас очень много заинтересованных клиник, но думаю, что мы сможем начать испытания не раньше, чем 1 октября этого года. Дальше все в руках врачей», - сообщил замдиректора института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Владимир Рихтер.

По словам ученого, на первой стадии препарат должен получить подтверждение безопасности при испытаниях на безнадежных больных. При успешном завершении первой стадии начнется вторая стадия испытаний.

«Думаю, что пройдет 4-5 лет, чтобы выйти на производство препарата для широкого применения», - уточнил замдиректора института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Владимир Рихтер.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

ФОТО: "РИА Новости"
читайте также