Всемирно известный танцор балета Сергей Полунин привез в Новосибирск хореографическое шоу


Всемирно известный танцор балета, киноактер Сергей Полунин привез в Новосибирске собственное шоу современной хореографии. Впервые в турне по России артист выступил и как педагог.
20 февраля 2019, 10:03
Вести новосибирск

У студентов хореографического училища сегодня необычный урок. Ведёт его артист с мировым именем - Сергей Полунин. Юные танцовщики пришли не только за знаниями. Главное, что дает мастер-класс - вдохновение. Полунин называет преподавание главным направлением своего творчества. Сегодня танцовщик занят созданием собственного фонда поддержки балета.

В плотном графике гастрольного тура по городам России Новосибирск занял особое место. Несколько лет назад Полунин был приглашенным артистом Театра оперы и балета.

Сергей Полунин, танцовщик: «Новосибирск - одно из любимейших мест в мире: особенные чувства здесь и особенные ощущения. С чем это связано, я не знаю, но связь с Новосибирском есть».

Сегодня в его репертуаре - новый проект современной хореографии. Специально для Полунина японка Юко Ойши создала спектакль на музыку Стравинского «Весна священная». Балет посвящен трагической судьбе хореографа Нижинского. Сюжет здесь не главное, звезда мирового балета называет спектакль медитацией, способом вовлечь зрителя в пространство переживаний и чувств.

Сергей Полунин, танцовщик: «Я выбрал такой путь танца, и в кино тоже: главное - не задумываться. Я должен просто выйти на сцену и произойдет то, что должно произойти».

Синтез танца, актерской игры и силы момента. Насколько точна задумка танцовщика - оценивают зрители. В Новосибирске Полунин сорвал овации.

 

читайте также