В Новосибирске показали редкие охотничьи экспонаты на выставке в музее


Пушка для стрельбы по стае птиц, костюм лесничего и нож с уникальной гравировкой: редкие экспонаты представлены на выставке Новосибирского краеведческого музея «Охота: увлечение и промысел»
7 марта 2024, 12:35
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Арсенал принадлежал революционеру Сергею Кирову, большому поклоннику охоты. Самое успешное самозарядное ружье ХХ века, о котором мечтали советские охотники, по его заказу привезли из Бельгии. Кроме оружия ─ ягдташ, охотничий нож с уникальной партийной гравировкой и капкан ─ верные спутники охоты. 

Ружье экспонируется впервые. Производители оружейной техники считают его прорывом. Подобные модели выпускают до сих пор.

«Это массовый образец, без гравировок, украшений, золочения, как это иногда бывало. Это просто хорошее надежное оружие для охоты», ─ рассказывает старший научный сотрудник службы главного хранителя музея Павел Орлов. 

На выставке можно увидеть, что помогало охотникам добывать и разделывать добычу: капканы, которым не один десяток лет, пушки, которые использовали для охоты на уток. В последнее время все популярнее становится фотоохота. Но есть регионы, в том числе и на территории Сибири, где охота остается одним из главных промыслов.

Вести Новосибирск
читайте также