В каких популярных фильмах, сериалах и книгах упоминали Новосибирск


В каких популярных фильмах, сериалах и книгах упоминали Новосибирск
Режиссеры и писатели включают столицу Сибири в канву повествования очень редко, а порой и в ироничном ключе
8 апреля 2024, 10:53
Никита Минин / фото: кадры из фильмов
Вести новосибирск

4 апреля 2024 года на стриминге состоялась премьера сериала «Точка ноль» о бесстрашном эпидемиологе из новосибирского НИИ с Мариной Александровой в главной роли. По сюжету, опытный вирусолог Аня Маркова бросает личную и профессиональную жизнь в Москве и переезжает в Новосибирск. Однако вскоре ей предстоит столкнуться со вспышкой неизвестного смертоносного вируса в ближайшей деревне.

В связи с премьерой проекта «Вести Новосибирск» решили вспомнить, где еще засветился Новосибирск в популярной культуре: фильмах, сериалах и книгах. Отметим, что писатели и режиссеры включают наш город в канву повествования очень редко, а порой и в ироничном ключе.

 Кадр из фильма "Елки 3"

Первой на ум, разумеется, приходит кинолента «Елки-3» (2013 год). В картине мелькают знакомые каждому новосибирцу виды. В качестве декораций – НОВАТ, кинотеатр «Победа», набережная Оби, Коммунальный мост. Для съемок квартирных сцен героя Антона Богданова заселили в старый дом на улице Советской. Кроме того, ради кино, несмотря на зимний сезон, запустили карусели в Центральном парке. Примечательно, что в первой части франшизы (2010 год) мегаполис тоже показали мельком – персонажи Сергея Светлакова и Ивана Урганта совершают пересадку в аэропорту Толмачево.

 Кадр из сериала "Доктор Кто"

Несколько лет назад в интернете много шума наделал кадр из эпизода знаменитого сериала BBC «Доктор Кто». Главные герои по сюжету скрываются после нападения инопланетян на необитаемой планете «Сирота-55». В какой-то момент на стене они замечают надпись на русском языке: «Новосибирск». Тогда Доктор рассказал, что это сибирская станция метро, а полуразрушенная и заброшенная планета – это Земля.

А во втором сезоне детективного сериала о деятельности мировых спецслужб «Захват» (снова от BBC) фигурирует бандит из Новосибирска по имени Николай Мирский.

 Кадр из фильма "Солт"

«Солт» (2010 год). В американском шпионском боевике играет Анджелина Джоли. Если Америка снимает кино про шпионов, то нередко в нем достается России. В этот раз не остался в стороне и Новосибирск. Благодаря этой картине название российского города услышали зрители в разных уголках мира – произнесли его губы главной героини.

В 2021 году в прокат вышел фильм «Друг на продажу». Картина терпеливо дожидалась своего часа – премьеру переносили из-за ковида. Все локации снимали в Новосибирске и Томске. Отметим, что один из продюсеров – Радислав Близнюк – родом из Карасука. В кадр попали и Бугринский мост, и железнодорожный вокзал, и, конечно же, оперный театр.

 Кадр из фильма "Все остается людям"

В какие еще примечательные проекты попал Новосибирск? Режиссерский дебют Владимира Меньшова – драма «Розыгрыш». Картина выглядит актуально и сейчас. Действие развивается в московской школе, в которую переводится ученик из Новосибирска. Также достойны упоминания: «Красный газ» (1924 год), «Все остается людям» (1963 год), «Длинная дорога в короткий день» (1972 год), «Горячий снег» (1972 год), «Горячий снег» (1972 год), «Вылет самолета задерживается» (1974 год).

 Кадр из фильма "Москва слезам не верит"

Ну, а в оскароносном «Москва слезам не верит» Людмила в исполнении Ирины Муравьевой произносит: «Какое общежитие? А, это у нас бабушка шутит! К нам вчера гости из Новосибирска приехали, так она нашу квартиру общежитием стала называть. Да-да, прямо все в Москву лезут, будто она резиновая».

«Александр Пархоменко» (1942). Фильм с участием Фаины Раневской об участнике Гражданской войны частично снимался в Новосибирске. Работу начали в 1941 году в Киеве, затем в Ташкенте. Пархоменко погиб 3 января 1921 года, и по сюжету в кадре должно было быть много снега. Именно поэтому заключительную сцену снимали рядом с Заельцовским парком. Здесь и появились знаменитые кадры с Фаиной Раневской, которая с папиросой во рту играет на фортепиано.

 Кадр из сериала "Страйк"

А в 2022 году читатели обнаружили упоминание событий восьмилетней давности в книге «Чернильно-черное сердце», написанной автором «Гарри Поттера» под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. В романе британской писательницы Джоан Роулинг нашли отражение скандал вокруг постановки новосибирского оперного театра и фамилия его бывшего директора.

В одном из эпизодов детектив Корморан Страйк случайно подслушивает в баре разговор, в котором упоминается конфликт вокруг «Тангейзера», стоивший увольнения директору новосибирского театра оперы и балета Борису Мездричу.

Цитата из книги выглядит так: «Да, а церковь недовольна, и Мездрич будет уволен, — мрачно закончил русский, поднося к губам бокал с шампанским. — Он стоит на своем, но это плохо для него кончится, помяни мои слова».

 Обложка книги "Мефодий Буслаев. Ошибка Грифона"

Кроме того, Новосибирск упоминает в восемнадцатой книге цикла «Мефодий Буслаев» писатель Дмитрий Емец. По сюжету, валькирии продолжают готовиться к битве с Черной Дюжиной Мрака. Для количества им не хватает одной, валькирии Ледяного копья. Лучшей кандидатурой становится Прасковья, на поиски которой Ирка и Матвей отправляются в Новосибирск.

Звездой экранов из нашего региона выступил не только Новосибирск. Ранее редакция рассказывала, как хакер из Искитима стал главным героем экшн-сериала «Короче, план такой». В нем группа благородных кибермошенников помогает правоохранительным органам в борьбе со злом.

Никита Минин / фото: кадры из фильмов
читайте также