Первый новосибирский театр получил награду от Министерства обороны России


Новосибирский драматический театр «Советский» первым за Уралом получил награду от Министерства обороны России
9 апреля 2024, 14:08
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

В Новосибирском драматическом театре «Советский» поставили «Рапсодию Победы».

«Люди приходят на этот спектакль поблагодарить ветеранов и выразить чувство скорби о погибших», ─ говорит актриса театра Ирина Трифонова. 

Зрителям предложили пережить тяжелый 41-й, последние мирные дни советской страны. Театральная труппа отправляется на Запад Украинской ССР, в Волынь, с плановыми концертами. Вместе с гарнизоном Красной Армии они первыми встретят нацистов. Так родилась первая советская фронтовая бригада выездного театра. Роли коллег-героев для артистов – особый вызов. 

Подвиг первой фронтовой театральной бригады стал примером. Культурная элита Советского Союза войну переживала не в релокации, а на фронте. Один миллион 350 тысяч спектаклей были сыграны для воинов Красной Армии. 

«Театр должен находиться в составе культурного фронта, воевать словом, спектаклями, идеями, быть со своей армией и со своим народом», ─ подчеркнул художественный руководитель театра Анатолий Кубанов. 

Спектакль «Рапсодия Победы» произвел впечатление на военных из Министерства обороны. Но для артистов важнее – поддержка зрителей. Аншлаг наблюдается практически на каждом выступлении.

Вести Новосибирск
читайте также