Новосибирские художники проведут благотворительный аукцион в поддержку СВО


Вырученные средства отправятся в фонд «Своих не бросаем» - волонтеры приобретут то, что необходимо нашим бойцам на передовой, вернисаж картин состоится 20 марта
15 марта 2024, 15:49
Вести новосибирск

Полотна новосибирских художников Иванкина, Меньшикова, Омбыш-Кузнецова в историческом парке готовят к благотворительному аукциону. Сергей Меньшиков год сотрудничает с фондом «Своих не бросаем», он одним из первых принес свою картину на продажу. Надеется, что она не только украсит чей-то дом, но и поможет в общем деле. 

«На фронт меня не возьмут в силу возраста, поэтому участвую как волонтер», ─ говорит член Союза художников России Сергей Меньшиков. 

Участвовать в аукционе решили больше 30 художников, выставляют 40 картин. Каждая особенно дорога их сердцу, за каждой ─ история. Например, обрамление для одной из них в 1995 году сделали из итальянского багета. В Новосибирск несколько таких рам привезли именитые художники Вадим Иванкин и Михаил Омбыш-Кузнецов. Председатель Новосибирского регионального отделения Союза художников России Вадим Иванкин рассказывает, в Новосибирске тогда багета не было, рамы художники заказывали в Москве, привезли 40 штук. 

Масло, акварель, графика: работы разноплановые и разнохарактерные. У Валерия Нестерова ─ фантазийные, работает он в основном в мастерской, поэтому изображения придуманные. Аукционы в Новосибирске проводят нечасто, но организаторы надеются, что в этот раз он соберет большое количество поклонников искусства и истинных патриотов. 

«На мой взгляд, сам факт покупки работы на аукционе, средства от которого пойдут на помощь нашей армии, повысит значимость таких работ», ─ считает директор исторического парка «Россия ─ моя история» Алексей Пронин. 

В фонде «Своих не бросаем» уже знают, на что пойдут полученные от аукциона средства.

«Наши подразделения идут вперед, нужно оборудовать новые места пребывания, необходимы расходные материалы ─ диски, пилы, топоры, лопаты, дизельные генераторы, перфораторы, дрели, шлифовальные машины. Заявок много, каждая копейка дорога», ─ рассказывает волонтер фонда Сергей Игнатов. 

Благотворительный аукцион состоится 20 марта в историческом парке «Россия ─ моя история». Посетить его может любой желающий.

читайте также