Зерно из Новосибирской области отправят на экспорт в рамках нового нацпроекта


Зерно из Новосибирской области отправят на экспорт в рамках нового нацпроекта
С начала года отгружено 124,2 тысячи тонн, сообщили в правительстве Новосибирской области.
19 февраля 2019, 15:30
Фото: правительство Новосибирской области
Вести новосибирск

Зерно из Новосибирской области отправят на экспорт в рамках нового нацпроекта, сообщила пресс-служба правительства региона.

С этого года работа по отгрузке зерна ведется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного в соответствии с указом президента. В нацпроект входит федеральный — «Экспорт продукции АПК». Одной из основных задач является увлечение объема экспорта всех видов продукции АПК.

По словам министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко, с начала года отгружено 124,2 тысячи тонн зерна, что на 20% выше аналогичного периода 2018 года.

«Всего за пределы региона, начиная с сентября, вывезено железнодорожным транспортом 379,7 тыс. тонн зерна урожая 2018 года, что на 64% выше аналогичного периода предыдущего года. На экспорт направлено 240,5 тыс. тонн (вдвое больше)», — сообщила пресс-служба администрации.

За январь отгружено 83 тысячи тонн, за прошедшие дни февраля — 41 тысяча тонн. Отгрузки зерна железнодорожным транспортом в феврале 2019 года почти вдвое больше, чем в феврале 2018.

«Высокие темпы отгрузки зерна сохраняются в регионе благодаря предпринимаемым со стороны федеральных и региональных властей мерам по налаживанию взаимоотношений между участниками зернового рынка», — отметил Евгений Лещенко.

Основные направления отгрузки зерна за пределы региона: морской порт Новороссийска, Санкт-Петербург, Ленинградская, Липецкая, Тверская, Московская области. Зерновые и масличные культуры поставляют в Китай, Азербайджан, Египет, Бангладеш, Казахстан, Латвию, Беларусь.




Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости


Фото: правительство Новосибирской области
читайте также