Новосибирская область вошла в число регионов, где чаще всего обнаруживают поддельные купюры


Новосибирская область вошла в число регионов страны, где чаще всего обнаруживают поддельные купюры. Данные обнародовали в министерстве внутренних дел. Самой популярной рублёвой купюрой у мошенников признали пятитысячную.
29 января 2019, 14:45
Вести новосибирск

Сотрудник новосибирского салона сотовой связи рассказывает: «За несколько месяцев на фальшивых купюрах покупателей ловил дважды. На этот случай действия уже отлажены».

Новосибирск - один из лидеров в стране по числу фальшивых купюр, изъятых из оборота. Только в прошлом году в регионе полиция обнаружила около пятисот подделок.

Чаще всего подделывают купюры номиналом 1000 и 5000 рублей. В Центробанке говорят: современные фальшивомонетчики научились копировать даже водяные знаки. Порой, теряются даже опытные кассиры.

Владимир Сулдин, эксперт Сибирского ГУ Банка России: «Попасть поддельная купюра может в любой кошелёк. Если есть сомнения в подлинности денежного знака, в Центробанке советуют сдать его на экспертизу».

Максим Шевченко, корреспондент: «Для того, чтобы повысить финансовую грамотность жителей страны, на сайте Центробанка создали и специальную вкладку. На ней можно посмотреть, как выглядят самые часто подделываемые купюры, с лупой, под углом, и даже под ультрафиолетовым излучением. Зная эти правила, в большинстве случаев, всё-таки, можно отличить поддельную купюру от настоящей».

читайте также