Губернатор Андрей Травников подписал несколько соглашений на форуме в Сочи


Губернатор Андрей Травников подписал несколько соглашений на форуме в Сочи
Делегация Новосибирской области, возглавляемая губернатором Андреем Травниковым, продолжает работу на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи. Подписаны важные для области соглашения. О первых итогах - в репортаже Татьяны Целищевой
16 февраля 2019, 13:04
Вести новосибирск

В Российском инвестиционном форуме участвуют делегации почти всех регионов. Бизнесмены, банкиры из 60 стран мира. Отличная возможность презентовать свою территорию, обратить на себя внимание, чтобы привлечь инвестиции. В ход идут национальные инструменты, костюмы, угощения. Новосибирская область делает ставку на оригинальный дизайн... и науку. Это наша визитная карточка. «Академгородок 2.0» - ключевая тема новосибирского стенда. Губернатор Андрей Травников ведет важные переговоры. Подписаны новые соглашения. В частности, с руководством "Газпромнефти". В Новосибирске планируют построить Национальный центр испытаний катализаторов. Он необходим для повышения качества нефти. Выгодно и бизнесу, и новосибирцам.

Валерий Бухтияров, директор Института катализа СО РАН: «Региону - новые рабочие места, налоговые поступления… деньги будут приходить в этот центр и оставаться в Новосибирской области».

На территории Новосибирской области будут собирать знаменитые минские тракторы. А студенты Новосибирского аграрного университета смогут проходить производственную практику и стажировку на белорусском заводе. Глава региона Андрей Травников договорился о сотрудничестве. Сегодня вечером подпишут еще несколько соглашений. В том числе, о строительстве семи поликлиник. Деньги - а это 7 млрд рублей - вкладывает частный инвестор. Поликлиники планируют построить к 2022 году.

Ольга Молчанова, министр экономического развития Новосибирской области:

«Специально подобраны участки на территории города Новосибирска, изучены, какие микрорайоны новые появились, и там будут построены поликлиники. Это первый проект в Российской Федерации, который мы будем реализовывать».

Инвесторам важно понимать перспективы развития, видеть экономический рост. Премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с губернаторами заявил: «Разогнать экономику страны должны нацпроекты». В Новосибирской области в этом году приступают к реализации основных: в сфере образования, здравоохранения, науки, культуры. Итоги работы новосибирской делегации на форуме в Сочи глава региона Андрей Травников подведет в понедельник.

 

читайте также