Губернатор Андрей Травников подвел итоги работы на инвестиционном форуме в Сочи


Дополнительные рабочие места, новые производственные площадки, и поликлиники. В регионе сегодня подводят итоги работы новосибирской делегации на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Область представила проект "Академгородок 2.0". Переговоры с потенциальными инвесторами, которые будут участвовать в его реализации,  провели на площадке форума. Обсудили и актуальные для региона темы: реализация национальных проектов, развитие государственно-частного партнерства.
  
19 февраля 2019, 09:32
Вести новосибирск

За три дня – несколько десятков встреч. Губернатор лично провел более 40 переговоров. Подписаны конкретные соглашения на сумму больше 20 млрд рублей. Самый крупный проект - с компанией PepsiCo. Меньше года назад инвестор высказал намерение построить завод по производству снеков, размышляя, в каком регионе. И уже на форуме в Сочи стороны пожимают друг другу руки и скрепляют подписью договор. Принято решение создать предприятие в Новосибирской области.

Нил Старрок, президент PepsiCo в России, Белоруссии, Украине, на Кавказе и в Центральной Азии: «Мы очень рады работать с вами, я хочу вас поблагодарить за поддержку, что очень оперативно был подготовлен проект».

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области: «Я уверен, что это не единственный совместный проект в будущем, но сегодня задача – сделать все, чтобы все стадии реализации инвестиционного проекта были осуществлены при нашей поддержке и в короткий срок».

Новое предприятие под Новосибирском должно заработать через два года.

Татьяна Целищева, корреспондент: «Новый завод построят здесь, на территории Промышленно-логистического центра, создадут 900 новых рабочих мест. Новое предприятие - это всегда стимул для развития смежных сфер, в частности, агропромышленного комплекса. Так, для производства чипсов, компания будет закупать картофель у новосибирских аграриев». 

По соседству построят крупный оптово-распределительный центр. Отправлять товары отсюда будут по всей Сибири.

Еще один договор - о строительстве семи поликлиник. Деньги, почти 8 млрд рублей, вкладывает частный инвестор. Новые медучреждения начнут принимать пациентов через три года. В России это - первый масштабный государственно-частный проект в социальной сфере.

Сочинский форум показал: Новосибирская область интересна инвесторам и как крупный транспортный центр, и как научно-образовательный.

У региона - большой промышленный потенциал. И об этом тоже должны знать инвесторы, - подчеркнул сегодня губернатор.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области: «… нужно усилить работу по привлечению проектов, направленных на увеличение промышленного производства на территории нашего региона и города».

Искать инвесторов надо уже сейчас. Следующий международный экономический форум пройдет летом в Санкт-Петербурге.

читайте также