Я здесь живу: династия учителей Ходаевых


Вениамин Ходаев умел недостижимое сделать нормой. Болезнь не дала окончить вуз ─ освоил сам, стал почетным членом Петровской академии наук
14 марта 2024, 11:29
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Недуг грозил помешать работе ─ пошел в гиревой спорт и стал чемпионом области. Учитель по призванию помог влюбиться в физику не одному поколению школьников и делал это так искренне, что и своим детям выбора, кем стать, не оставил. Большая учительская династия Ходаевых стала героями спецпроекта «Я здесь живу». 

Вениамин Ходаев выдвинул одну из гипотез возникновения планет. Отец и дед большого семейства, основатель учительской династии, человек-самородок. Изучал науки, занимался спортом, отлично рисовал: его копии знаменитых картин трудно отличить от оригинала. 

Вениамин Ходаев ─ почетный член Петровской академии наук. Открыл принцип выброса масс на орбиты, имеет патент. Педагогический стаж ─ 12 лет. Чемпион области по гиревому спорту. 

В школу Вениамин Ходаев пришел работать после первого курса. Окончить строительный вуз помешала болезнь. Преподавал физику и математику, причем одновременно в нескольких школах. Учился и сам.   

«Он был очень умным, занимался самообразованием до последнего дня, много читал», ─ рассказывает невестка Вениамина Ходаева, директор Мало-Томской средней школы Маслянинского района Нина Ходаева. 

По словам внучки, начальника управления образования администрации Маслянинского района Елены Мицевич, дед освоил компьютер и до последнего печатал, вел сайт. 

Любовь к точным наукам и преподаванию Вениамин Михайлович передал по наследству. Ходаевы в родном Маслянинском районе ─ самая большая династия учителей: мама, отец, четыре дочери, зятья, другие родственники посвятили свою жизнь педагогике. 

1.png  

За плечами Виктора Вениаминовича ─ 46 лет педагогического стажа. Был учителем завучем, директором. На пенсии, как и его отец, продолжает работать, ведет уроки в Мало-Томской школе, в Маслянинской школе № 1 в инженерном классе преподает физику. 

Не останавливаться ни в жизни, ни в работе ─ один из принципов династии Ходаевых. Чтобы учить, надо учиться самому. Всю жизнь. В советские времена Виктор Вениаминович познакомился со знаменитым донецким педагогом-физиком. Его методику ─ давать материал не отдельным параграфом, а блоком ─ использует до сих пор. Считает, так школьники лучше понимают физику. 

«Наверное, призвание. Я получаю удовольствие от общения с детьми, от самого ритма. Я счастлив», ─ признался Виктор Ходаев. 

С супругой его тоже свела физика: учились в одном вузе, на одном факультете. Нина Владимировна на физфаке оказалась тоже не случайно, а благодаря дяде, который помогал ей подтянуть физику в школе. Это определило выбор профессии. Почти полвека с детьми, почетный работник образования России, имеет медали «За любовь и верность» и «Медаль материнства» II степени. Вместе с мужем работает в Мало-Томской школе 37 лет, 22 из них ─ на посту директора.

 «Нужно подобрать команду, сплотить и руководить ею, чтобы шли в нужном направлении и шагали в одну ногу. Для меня главное ─ чтобы все было по-доброму и взаимоуважительно», ─ говорит Нина Ходаева. 

Ходаевы воспитали пятерых детей. Они росли и взрослели в школе. После уроков бежали не домой, а к родителям в кабинет. Играли в учителей. Не удивительно, что пошли по стопам родителей. 

Старшая Татьяна окончила физмат. В какой-то момент физику победила лирика, и сегодня она работает в библиотеке. Елена, как и родители, стала учителем физики. Призналась, только поступив в вуз поняла, насколько неженский выбрала предмет. Не отступила. Доказала в первую очередь себе: все получится, если проявить упорство и старание. Сегодня в ее руках ─ образование района. Вместо школьных звонков и уроков ─ планерки, совещания, отчеты, доклады, общение с родителями. 

«Я все делаю с удовольствием и любовью, без этого скучно жить. Мы строим школы, детские сады, дети всегда рядом, все, что делается, делается для них», ─ говорит начальник управления образования администрации Маслянинского района Елена Мицевич.

2.png

Младшие дочери тоже выбрали педагогический путь. Наталья работает в школе искусств, учит рисовать. Мама пятерых детей.   

«Я вижу результат своей работы, это очень важно. Детям нравится, они приходят раскрывают свои таланты», ─ делится Наталья Бойко. 

Юлия работает психологом в колледже, ведет уроки химии, многодетная мама.

«Учитель ─ это, наверное, в крови. Недавно прошла курсы лешмейкера, и появилась мысль создать школу, чтобы другим передавать знания, которые я получила», ─ рассказывает педагог-психолог Маслянинского аграрного колледжа Юлия Прохорова. 

По праздникам дома всегда шумно и весело. Только внуков ─ 15. В семье такие встречи шутливо называют педсоветами, о чем бы ни начинали разговор, он переходит на школу. 

Вспоминают и детство. Как дружно жили большой семьей, как держали коров и лошадей, чтобы выжить в 90-е. 

«Это было счастье. Это была уникальная обстановка для развития, была общность. Дети, взрослые, бабушки, девчонки работали вилами, мы понимали важность этого. Однажды у нас взбесилась кобыла, а Танюшка, эта девочка, встала на пути, поймала удила и удержала лошадь», ─ рассказывает Наталья Бойко.

Трудолюбие. Твердый характер. Искренняя доброта. Открытость. Умение преодолевать трудности. Вечный поиск лучшего. Никто из Ходаевых, несмотря на сложность профессии, не пожалел, что выбрал путь педагога, что городу предпочли сельскую школу.

Ирина Якубова
читайте также