«Я – Новосибирск»: история лицея №12


Легендарные педагоги, знаменитые ученики: школьной летописи лицея на Серебренниковской – больше века. Сегодня в историю вписывают и новые традиции. Репортаж из цикла «Я – Новосибирск. Портрет микрорайона».
25 октября 2017, 14:29
Вести новосибирск

Алла Медведева, руководитель школьного музея: «В этом альбоме – наш выпуск 1971 года, наш 10 «а», здесь – я».

Дочь педагога и сама учитель, Алла Медведева сегодня руководит школьным музеем, который, по сути, ровесник самой школы. Появилась она в 1912, именовалась Александровской – по прежнему названию улицы. Тогда в ней были только начальные классы. Средней образовательной школа стала в 1923 году. Отец Аллы Владимировны пришел сюда учителем после войны.

Подобных династий здесь немало, поэтому и появился проект «История семьи в истории школы». Один из кураторов – учитель русского и литературы Анна Овчинникова. Рассказывает – с этой улицей и школой связана вся жизнь. Дочь, кстати, тоже здесь училась, а сейчас – преподаёт. Внуки сядут за парту в этом лицее.

Анна Овчинникова, преподаватель лицея №12: «Приходят учиться сюда дети моих одноклассников, внуки, и даже внуки учеников. Для меня это такое родное, я как будто дома».

За более чем вековую историю школы материала накопилось немало, разместить всё в музее – нереально. Экспозицию развернули в школьных коридорах и классах. Собирать информацию помогают ученики, и так знакомятся с известными выпускниками и интересными фактами. Например, Останкинская башня могла стать Никитинской – по имени архитектора. Николай Никитин почти сто лет назад жил в Новониколаевске вместе с семьей и учился в этой школе.

София Андреева, ученица лицея №12: «Сначала не очень интересовалась. Когда постепенно стали узнавать – это затягивает».

Судьба последнего, предвоенного выпуска, легендарные педагоги, выдающиеся ученики... Страниц в школьной летописи уже много, сейчас пишут новые. Точку в проекте «История семьи в истории школы» ставить не собираются.

читайте также