«Вести» познакомились с учеником физматшколы, приехавшим на обучение с Дальнего Востока


В физматшколе сегодня идет зимняя сессия – первая для трехсот с лишним учеников. Они приехали на учебу в престижную школу при НГУ из самых отдаленных регионов России. Двадцать пять человек – с Дальнего Востока. Илья Макейчик ради звания «фэмэшонок» променял побережье Японского моря на берег Обского. С десятиклассником познакомилась наша съемочная группа.
20 декабря 2018, 10:14
Вести новосибирск

Сегодня, чтобы попасть на любимый урок, Илье Макейчику даже не нужно покидать здание: из общежития по переходу – в учебный корпус. Еще год назад ездил на занятия по химии за сто километров из родного Невельска в Южно-Сахалинск – школьной программы было недостаточно. Сегодня вместо Японского моря – Обское: после девятого класса Илья поступил в Специализированный учебно-научный центр НГУ на химико-биологический профиль. Говорит, к химии у него любовь с первого взгляда, и, похоже, она отвечает ему взаимностью: Илья – призер региональных туров российской и сибирской олимпиад.

Илья Макейчик, ученик СУНЦ НГУ: «Ты любишь то, в чем разбираешься. Сейчас я люблю химию, я в ней относительно разбираюсь. Разбираюсь лишь потому, что мне в восьмом классе внезапно прямо захотелось, чтобы этот предмет с самых начал досконально был выучен».

С утра – основные уроки, после обеда – факультатив. Первая сессия на носу. Пока ученики не сдали зачеты и экзамены, педагоги с осторожностью высказывают мнение о них, чтобы не зазнавались. Илью, говорят, сложно перехвалить.

Светлана Барам, заведующая кафедрой химии СУНЦ НГУ: «Это целеустремленный, очень талантливый молодой человек, очень критически относится к себе – это здорово, потому что были у меня некоторые вопросы в отношении химии, заданий, их выполнения, он их учел и сейчас занимается очень хорошо».

В перерывах между учебой – музыка: Илья не расстается со скрипкой девять лет, инструмент всегда на видном месте.

Илья Макейчик, ученик СУНЦ НГУ: «Скрипкой успеваю заниматься, если она лежит в таком раскрытом состоянии – вот так подойти, поиграть, если есть 10 минут… или если решение сложной задачи, и ты понимаешь, что у тебя мозги уже вообще никуда – таким образом ты пытаешься немножко разрядиться и отвлечься, это помогает».

Отвлечься, в том числе, от мыслей о доме. Признается – больше всего скучает по маме. Если расставание с папой на полгода – дело привычное (он моряк), то мама всегда была рядом. Сегодня за тысячи километров греет душу ее подарок. За три месяца учебы СУНЦ стал для Ильи вторым домом. Останется ли он здесь на ближайшие два года, покажут результаты зимней сессии – после нее часть учеников отсеют. Илья делает всё возможное, чтобы исключение его не коснулось. Мечтает поступить в питерский вуз – путь из физматшколы в него самый короткий.


читайте также